E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема Придется ждать машины по полчаса? Разбираемся, как мобилизация скажется на нехватке такси

Придется ждать машины по полчаса? Разбираемся, как мобилизация скажется на нехватке такси

Некоторые екатеринбуржцы уже заметили, что автомобили назначаются дольше обычного

По мнению эксперта, сейчас водителей такси в целом хватает, но ситуация может измениться

Жители Екатеринбурга заметили, что в последние недели поездки на такси стали дороже и увеличилось время ожидания машин. Может ли это быть связано с призывом мужчин по частичной мобилизации и недавним заявлением свердловской полиции, которая потребовала иностранцев покинуть страну? Этот вопрос мы задали представителю Общественного совета по развитию такси Владимиру Герасименко.

По мнению эксперта, нынешнюю ситуацию всё же следует объяснять другими факторами.

— После объявления частичной мобилизации мы не замечали сокращения численности водителей такси. Ситуация в этой сфере некритичная, потому что она постоянно восполняется. Во-первых, 98% водителей — нелегалы, которых отследить очень сложно, а 50% — все-таки мигранты, которые пользуются тем, что профессия водителя такси безбарьерная. Во-вторых, очень много подработчиков — одни уходят, на их место приходят другие, как только видят, что повышается спрос и стоимость поездок. Так что даже если кого-то мобилизовали, на их место придут другие.

«Увеличение времени ожидания машин может быть связано с сезонностью и возросшим спросом на такси»

Что касается глобальной нехватки водителей, то если она настанет, это станет очевидно по поведению агрегаторов такси.

— Говорить о том, что водителей стало меньше, я бы не стал на сегодняшний день. Пока профессионалы не бьют тревогу, — добавил эксперт. — Если будет что-то, мы это увидим, потому что агрегаторы чувствуют это очень тонко. Если бы сейчас не хватало водителей, гарантированно во всех пабликах были сообщения о том, что агрегаторы набирают [таксистов], дают бонусы, доплачивают. Пока мы этого не видим, говорить о том, что рынок зависит от мобилизованных, я бы не стал.

Один из крупнейших агрегаторов такси в России на запрос E1.RU о ситуации с нехваткой водителей не ответил.

А вы заметили, что выросло время ожидания такси и подорожали поездки?

Всего проголосовало: 2352
Да
Нет
Не езжу на такси

В конце сентября в Екатеринбурге произошел масштабный сбой в работе такси, в час пик люди просто не могли вызвать машину. Также недавно горожане угрожали сервисам такси бойкотом из-за возросших цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления