E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Житель Екатеринбурга 135 раз позвонил в ГИБДД, чтобы наказать автохама. Но всё зря

Житель Екатеринбурга 135 раз позвонил в ГИБДД, чтобы наказать автохама. Но всё зря

По словам Кирилла Котомчанина, в дежурной части ни разу не взяли трубку

Житель Екатеринбурга 135 раз позвонил в дежурную часть, чтобы наказать нарушителя парковки. Но все попытки провалились

Екатеринбуржец Кирилл Котомчанин больше ста раз пытался дозвониться до городской автоинспекции. Он хотел наказать автохама, который поставил машину на парковке для инвалидов. Несмотря на то что дежурная часть ГИБДД работает круглосуточно, на звонки никто не ответил. В итоге раздосадованный молодой человек написал жалобу уже на полицейских. Он отправил письмо в прокуратуру.

— Я инвалид с детства, — объяснил Кирилл. — Во дворе моего дома установлено два знака, обозначающих места для инвалидов. И периодически кто-то встает на места для инвалидов, не имея опознавательных знаков, не включая автомобиль в Федеральный реестр инвалидов, говоря проще — нарушает. Если под стеклом есть номер телефона — всё просто: звоним, просим переставить. Как правило, хватает пяти минут, чтобы решить проблему. Но если номера нет — начинается самое интересное. Что надо делать, если видишь нарушение? Правильно — звони в ГИБДД, оставь заявку, сотрудники приедут, выпишут штраф и эвакуируют автомобиль.

По его словам, 20 ноября он приехал, как обычно, домой, а все места для инвалидов оказались заняты. Номера телефона под стеклом никто из водителей не оставил, опознавательных знаков инвалида на припаркованных машинах не оказалось. Кирилл решил позвонить в ГИБДД.

Автодозвон оказался бесполезным. Трубку никто не взял

— Зная, что это непросто, я сразу поставил на автодозвон. Начал звонить в 23:07, закончил в 23:38. Было совершено 128 (!) звонков по телефону дежурной части ГИБДД Екатеринбурга +7 (343) 263–19–02.

«Какие-то звонки сразу сбрасывались, по каким-то были гудки»

Тридцать минут беспрерывного дозвона на телефон дежурного и ни одного взятия трубки. После звонок в службу 112, ответ в течение 15 секунд, оставление заявки — и ничего! Спустя примерно 11 часов нарушитель спокойно уехал. Сотрудники ГИБДД не приехали, звонков от инспекторов тоже не было. Спустя примерно 10 часов я повторно пробовал позвонить в дежурную часть, совершил еще около семи звонков. Но результат оказался тот же, — рассказал Кирилл.

По словам парня, он столкнулся с совершенно тупиковой ситуацией, при которой нет возможности наказать автохамов. А безнаказанность порождает новые нарушения ПДД.

— Постоянно пишут, что проводятся массовые рейды по эвакуации в Академическом. Радуйтесь, что хоть где-то эвакуация работает. В тех редких случаях, когда все-таки удается дозвониться до ГИБДД, от первого звонка до приезда инспекторов проходит в лучшем случае четыре часа.

Причем это не просто ожидание четыре часа и подъезжает экипаж. Это каждый час нужно звонить и спрашивать: а что, а где, а почему так долго? И вот только после этого спустя четыре часа приедет экипаж ГИБДД для выяснения, что тут происходит.

Эвакуации с мест для инвалидов в Екатеринбурге не происходят. Этот законный механизм не работает. И сломался он на самом первом пункте: сообщить о нарушителе в дежурную часть. 128 звонков подряд, после еще семь звонков в разное время. Несмотря на это, я даже не смог услышать в трубке хотя бы голос дежурного, — подытожил Кирилл.

О схожей проблеме мы писали и ранее. Так, в 2021 году корреспондент E1.RU тщетно пытался дозвониться до автоинспекторов, чтобы сообщить о пьяной компании, которая ездила на черной «восьмерке» и едва не устроила ДТП. Также можете прочитать, как отец ребенка с ДЦП объявил войну автохамам в своем дворе.

Мы попросили ГИБДД Екатеринбурга прокомментировать эту ситуацию.

— По данному факту Госавтоинспекцией по Екатеринбургу возбуждено административное делопроизводство. В кратчайшие сроки будет проведена проверка. По факту нереагирования на звонки гражданина будет также проведена проверка, — сообщили в городской ГИБДД.

Также там добавили, что обращения в адрес Госавтоинспекции нужно отправлять на ее сайт или звонить по телефонам 02 или 112.

Напомним, что у нас есть постоянная рубрика, посвященная хамской парковке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления