E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности Жители Академического попросили направить трамваи до центра. Но им всё же придется делать пересадки

Жители Академического попросили направить трамваи до центра. Но им всё же придется делать пересадки

Линия еще не достроена, а вокруг нее уже идут споры

Жители Академического хотят, чтобы в будущем трамваи из их района ходили прямиком в центр

Жители Академического попросили чиновников мэрии создать трамвайный маршрут от их района до самого центра Екатеринбурга, когда линия будет запущена в эксплуатацию (ориентировочно в 2023–2024 году). Но, похоже, предложение людей останется только на бумаге.

Напомним, что ветку начали строить от перекрестка Вильгельма де Геннина — Академика Парина до улицы Волгоградской, где она будет встроена в действующую трамвайную инфраструктуру. К запуску линии с учетом дополнительной нагрузки будет реконструировано кольцо возле больницы № 40. Жители Академического опасаются, что после запуска линии их район будет обслуживать только один трамвайный маршрут. По сути, куцый — следующий только от Парина до кольца на Волгоградской. По мнению людей, это будет неудобно: чтобы добраться до центра, придется делать пересадку, теряя время и деньги.

— Почему бы не пустить трамвай, который будет ехать от Академического до проспекта Ленина и разворачиваться, скажем, возле кольца у гостиницы «Исеть»? — предложил житель района Владимир и направил запрос в городскую администрацию.

Недавно Владимиру пришел ответ из мэрии, подписанный председателем транспортного комитета Игорем Ощепковым. Чиновник сообщил, что прямого рейса из Академического в центр не планируется. Но в комитете хотят скорректировать трамвайные маршруты, которые ездят от кольца на Волгоградской. В частности рассматривается пара новых вариантов маршрутов: вагоны начнут курсировать до парка Маяковского (маршрут похож на существующий № 21, но через проспект Ленина) и до Эльмаша.

Два маршрута, которые (в перспективе) поедут от Волгоградской:

  • до ЦПКиО: Волгоградская — Белореченская — Радищева — Московская — Ленина — Луначарского — Тверитина — Мичурина;

  • до Фрезеровщиков: Волгоградская — Белореченская — Радищева — Московская — Челюскинцев — Смазчиков — Космонавтов — Фронтовых бригад — Старых Большевиков.

Напомним, что в настоящее время, чтобы быстро добраться до центра, жители Академического пользуются автобусными маршрутами № 012 и № 019. Но их постоянно критикуют за вечные давки в салонах.

В настоящее время в Екатеринбурге идет первый этап строительства ветки из Академического в центр. На ней будет четырнадцать остановок. Все новости на эту тему мы собираем отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления