E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт репортаж В Екатеринбурге презентовали суперсовременный поезд, который доедет до Москвы меньше чем за сутки

В Екатеринбурге презентовали суперсовременный поезд, который доедет до Москвы меньше чем за сутки

В вагонах появилось множество удобных опций, которые раньше были недоступны

Теперь пассажиры будут добираться до столицы быстрее и с комфортом

Начало зимы выдалось праздничным для всех, кто предпочитает путешествовать по железной дороге. 1 декабря холдинг РЖД и АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания) презентовали поезд № 55/56, следующий по маршруту Екатеринбург — Москва. Главное преимущество — состав доезжает до столицы быстрее чем за сутки. Это на 1–2 часа меньше, чем находятся сегодня в пути другие поезда.

Условия для пассажиров стали еще более комфортными. Поезд абсолютно новый, буквально сошедший с конвейера. В составе есть три типа вагонов — плацкарт, купе и СВ, также предусмотрен вагон-ресторан. В каждом вагоне — своя душевая кабина.

Кроме того, были улучшены шторки на окнах, теперь они представлены в двух типах — солнцеотсекающие и глухие. У каждого окна есть розетки, а освещение пассажир может настроить индивидуально с помощью точечных светильников.

В вагоне-купе постельное белье уже заправлено: нужно опустить спинку сиденья, чтобы получилось спальное место. Под подголовниками организованы сейфы для каждого пассажира. Также есть штанга, на которую можно повесить полотенца, и кнопка вызова проводника. Купе открываются по магнит-ключу.

В туалетах — их два на вагон — появился пеленальный столик, современная бесконтактная система подача воды и мыла. Переход из вагона в вагон стал герметичным по типу двухсцепа.

В поезде специальное купе для людей с ограниченными физическими возможностями и купе для перевозки домашних животных без сопровождения хозяев. Все питомцы будут находиться под присмотром поездной бригады.

На станциях, где доступна услуга доставки еды из местных заведений, пассажир может предварительно заказать любимые блюда — помимо тех, что представлены в вагоне-ресторане. Готовые угощения привезут к поезду во время остановки.

Скучать в путешествии не даст внутрипоездная мультимедийная система «Попутчик», в которой есть контент на любой вкус: фильмы, книги, мультфильмы, музыка.

— Мы давно готовились к запуску прямого поезда из Екатеринбурга в Москву. И вот он появился — совершенно новый состав будет следовать на скорости до 160 км/ч и прибывать в столицу меньше чем за сутки, — прокомментировал заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов. — Теперь еще больше туристов сможет посетить Екатеринбург и посмотреть достопримечательности региона, а уральцы будут доезжать до Москвы в более комфортных условиях.

В этом году холдинг РЖД серьезно взялся за обновление подвижного состава и заказал больше новых вагонов для поездов дальнего следования — целых 489 единиц. Это на 25% больше запланированных объемов. Компания приобрела в том числе двухэтажные вагоны с увеличенным пространством для пассажиров верхних полок второго этажа и вагоны со специальными детскими купе. Некоторые такие составы уже курсируют по стране.

— 3 декабря «Федеральной пассажирской компании» исполнилось 13 лет, и этот день мы традиционно отмечаем как Всероссийский день пассажира, — поделился генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов. — В этом году центром праздника стал Екатеринбург — здесь запустили новый быстрый состав до Москвы. Билеты на первый рейс быстро раскупили, и мы уверены, что поезд будет и дальше востребован у жителей и гостей Урала.

Как отметили в компании, 3 декабря пассажиров в поездах дальнего следования бесплатно угостили горячим ароматным чаем.

Кроме того, 1 декабря губернатор Евгений Куйвашев и полпред президента Владимир Якушев открыли новый маршрут Екатеринбург — Верхняя Пышма. По нему будет курсировать ретропоезд, на котором жители обоих городов и туристы смогут доехать всего за 30 минут до конечной точки.

— В нашем регионе проходят дни «Российских железных дорог». Буквально вчера в «Технопарке» состоялось замечательное мероприятие «Продвижение»: коллеги показали возможности развития туризма при участии РЖД, — рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. — Запущенный 1 декабря «Орлан» до Верхней Пышмы станет визитной карточкой Урала. Кроме того, второй год подряд курсирует поезд Деда Мороза, на его маршруте есть остановки в Каменске-Уральском и Екатеринбурге. Это шикарный подарок для детей, создающий новогоднее настроение. Поэтому надо сказать огромное спасибо РЖД за сотрудничество и социальные проекты.

«Федеральная пассажирская компания»:
8 (800) 775-00-00;
Fpc.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления