E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Водителя автобуса, устроившего смертельное ДТП с пожарной машиной, оставили на свободе

Водителя автобуса, устроившего смертельное ДТП с пожарной машиной, оставили на свободе

Рассказываем, почему Мухторбек Шаминов получил мягкое наказание

В Екатеринбурге прошел суд над водителем автобуса, устроившим смертельное ДТП

Дело о смертельной аварии на Уралмаше, где летом 2022 года столкнулись пожарная машина и автобус, рассмотрели в рекордно короткий срок (одно заседание). Подсудимый — 23-летний Мухторбек Шаминов — остался на свободе.

Это стало возможным из-за того, что семья погибшего кондуктора попросила не наказывать Мухторбека. Виновник ДТП признал вину и постарался ее загладить, перечислив пострадавшим 500 тысяч рублей. В итоге процесс над Шаминовым провели в особом порядке, предусматривающем мягкое наказание. Подсудимый получил один год обязательных работ.

— Государственный обвинитель с учетом наступивших невосполнимых последствий предложил суду назначить виновному наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, — сообщили в прокуратуре Свердловской области. — Орджоникидзевский районный суд назначил Шаминову наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с положением ст. 53.1 УК РФ лишение свободы было заменено на принудительные работы сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Мухторбек Шаминов и его адвокат (справа)

В суде адвокат Шаминова сообщил, что его подопечный признаёт вину и раскаивается. Сам Мухторбек во время прений был немногословен и сказал, что поддерживает позицию своего защитника.

— Справедливость соблюдена, паритет между интересами общества и государства соблюден. Также отмечу, что Мухторбек возместил причиненный им моральный вред. Ранее он не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, — рассказал адвокат Алексей Стадников.

Подсудимый общался с судом через переводчика
Дело о резонансной аварии рассмотрели в одно заседание

Напомним, всё произошло 14 июня 2022 года на пересечении улиц Бакинских Комиссаров и Коммунистической. Мухторбек за рулем автобуса не пропустил пожарную машину, спешившую на вызов (спасатели ехали в частный сектор на Бакинских Комиссаров, 176, где загорелся дом). Во время столкновения погиб молодой кондуктор по имени Фируз. Его просто выбросило на дорогу через лобовое стекло.

Авария попала на запись дорожных камер, что дает представление о расположении машин перед столкновением, а также о действиях их водителей. Мухторбек ехал на зеленый свет, пожарные — на красный. При этом следователи пришли к выводу, что водитель спецмашины перед выездом на перекресток убедился, что транспорт его пропускает. К сожалению, водитель автобуса не услышал звуков сирены и не заметил приближающуюся пожарную машину.

Мы подробно разбирали этот случай с экспертами. В ГУ МЧС по Свердловской области сообщали, что за рулем пожарной машины находился опытнейший сотрудник. Он использовал сирену и спецсигналы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления