E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности На Широкой Речке построят трамвайную линию и депо за пять миллиардов: публикуем карты и схемы

На Широкой Речке построят трамвайную линию и депо за пять миллиардов: публикуем карты и схемы

Чиновники вынесли проект на обсуждение с горожанами

В Екатеринбурге опубликовали проект трамвайной линии до Широкой Речки

Мэрия Екатеринбурга вынесла на обсуждение проект трамвайной линии до Широкой Речки. Специалисты предложили протянуть ветку по проспекту Сахарова (от перекрестка с Вильгельма де Геннина) и улице Хрустальногорской и далее до Евгения Савкова.

Протяженность трамвайной линии составит 4,2 километра. В конце ветки будет построено разворотное кольцо и депо. Разместить их предлагается северо-восточнее существующей подстанции «Рябина», недалеко от садов «Дружба-1» и «Дружба-2». Смотрите карту ниже. Депо разместится на площади 9,3 гектара.

На линии будут обустроены следующие остановки:

  • Сахарова — Вильгельма де Геннина;

  • Сахарова — Рябинина;

  • Хрустальногорская — Евгения Савкова;

  • Евгения Савкова — Косотурская;

  • Евгения Савкова — Ручейная;

  • Евгения Савкова — Новая 1;

  • Разворотное кольцо.

По проекту улицу Евгения Савкова расширят. В перспективе она будет иметь две проезжие части и по две полосы в каждом направлении. Трамвайные рельсы проложат между проезжими частями. Однако есть вариант прокладки линии сбоку от автомобильной дороги.

Одно из предложений размещения трамвайной линии по улице Евгения Савкова

Расчеты пропускной способности и интенсивности движения, а также уровня шума от перспективных улиц и трамвайной линии выполнят на следующих стадиях проектирования. Уточняется, что будущая трамвайная ветка предназначена для связи района Широкореченского с районом Академическим и центральной частью города.

Посмотреть проект и оставить свои предложения можно по этой ссылке. Напомним, что строительство линии и депо, по расчетам чиновников, обойдется в космическую сумму — пять миллиардов рублей. Всю трамвайную инфраструктуру планируется отдать в концессию.

О необходимости трамваев на Широкой Речке заговорили в 2021 году, когда мэр Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился подготовить проекты планировки и межевания территории. Пока же все усилия сосредоточены на первом этапе строительства линии до Академического. Рельсы проложат от улицы Академика Парина до существующего кольца на Волгоградской.

Все новости по этой теме мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления