E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Легендарные граненые стаканы вернут в пассажирские поезда (потому что их трудно разбить)

Легендарные граненые стаканы вернут в пассажирские поезда (потому что их трудно разбить)

Железнодорожники пошли по пути экономии

В последние годы граненые стаканы стали заменять цилиндрическими, с гладкими стенками

Соскучились по граненым стаканам в поездах? Похоже, они выдержали испытание не только временем, но и экономикой и теперь вернутся в вагоны. С февраля 2023 года на железной дороге приняли новый стандарт оснащенности поездов «жестким инвентарем и расходными материалами». Об этом E1.RU сообщил источник в транспортной сфере.

Так, железнодорожники решили заменить пластиковые вешалки более долговечными металлическими, а тонкостенные цилиндрические стаканы — крепкими гранеными.

В Федеральной пассажирской компании (ФПК), куда E1.RU обратился за комментарием, заявили, что граненые стаканы не выводили из обихода. Однако в последние годы их нечасто можно было увидеть в пассажирских поездах. Возможно, после ввода нового стандарта граненые стаканы снова станут привычным инвентарем.

— ФПК использует различные виды стаканов в поездах дальнего следования, в том числе и граненые. Компания не отказывалась от их использования и будет эксплуатировать такую посуду и в дальнейшем, — отметили в Федеральной пассажирской компании.

Благодаря своим граням такие стаканы прочнее обычных и могут уцелеть даже при падении на твердый пол с приличной высоты. Поэтому граненые стаканы еще с советского времени стали использоваться в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (с подстаканниками).

Ранее мы рассказывали о лакшери-поезде из Екатеринбурга в Москву: состав сделали похожим на отель. В каждом вагоне предусмотрели душ, кондиционер, биотуалеты, аппараты для фильтрации и нагрева воды, а также пеленальные столики для пассажиров с маленькими детьми.

А в октябре 2022 года Екатеринбург и Челябинск связали скоростными поездами «Орлан». Направление сразу стало очень популярным, и в составах возникли давки. После этого железнодорожники запустили дополнительные рейсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления