E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Способна свернуть горы». Уралочка первой в стране освоила запрещенную для женщин профессию

«Способна свернуть горы». Уралочка первой в стране освоила запрещенную для женщин профессию

Девушкам только год назад разрешили управлять поездами дальнего следования

Оксана на новом рабочем месте

Оксана Соколова с Урала стала первой женщиной-машинистом поездов дальнего следования. До 1 января 2021 года эта профессия была запрещена для женщин.

Для Оксаны работа машинистом была мечтой. Она первой во всей РЖД прошла курс обучения и получила удостоверение, которое дает ей право управлять электровозом. Затем была стажировка — и, наконец, самостоятельная работа.

— Разница очень большая, когда ты на месте помощника машиниста или на месте машиниста (за правым «крылом» локомотива). Когда ты сам управляешь такой машиной, когда у тебя всё получается, это здорово, — делится радостью машинист.

Для машинистов женского пола в РЖД пошили специальную одежду и разработали меры соцподдержки

Теперь Оксана управляет локомотивом поезда № 115 и возит пассажиров из Екатеринбурга до Дружинино. Первый самостоятельный рейс она совершила накануне, 6 марта. Коллеги поддерживают ее — и гордятся сотрудничеством.

— Мы гордимся, что именно у нас на дороге работают женщины, которые не боятся реализовывать себя в тех сферах, которые еще до недавнего времени считались чисто мужскими. И при этом вы — мама троих детей, хранительница семейного очага, сочетаете профессиональную деятельность с заботой о близких, ведением домашнего хозяйства, — сказал ей Шевкет Асанов, и. о. начальника СвЖД.

Оксана благодарна коллективу за поддержку

У Оксаны уже есть последовательницы. Сейчас в роли помощника машиниста на СвЖД работают 13 женщин, еще одна — учится. А другая машинист, Карина Корчмарь, трудится на пригородном участке — водит электрички в Свердловской области.

Оксана собирается и дальше продолжать железнодорожное образование.

— Впереди — сложная ответственная работа, которую я уже очень люблю. Я хотела бы выразить огромную благодарность своим наставникам, машинисту-инструктору. Тем, кто делился со мной знаниями и опытом. И нашей компании, руководителям, коллективу — они поверили в меня, поддержали и укрепили мою веру в собственные силы. Сейчас я точно знаю, что стать машинистом было правильное решение. Женщина способна свернуть горы, если у нее есть мечта и поддержка. Я буду стремиться оправдать доверие. Думаю, женщинам в РЖД всё по силам, — говорит Оксана.

Эта новость по удачному совпадению появилась под 8 Марта. Прочитайте, какие подарки к своему празднику екатеринбурженки считают идеальными, а какие — худшими.

Прочитайте также интервью с активисткой Беллой Рапопорт — о феминизме и феминитивах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления