E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт На Юго-Западе водители запутались в знаках и разметке. Иногда доходит до ДТП

На Юго-Западе водители запутались в знаках и разметке. Иногда доходит до ДТП

Рассказываем, что за проблема возникла на улице Шаумяна

Водители ездят в два ряда по Шаумяна, хотя знаки им это запрещают

В Екатеринбурге автомобилисты ругаются из-за правил проезда улицы Шаумяна. Речь идет об отрезке от Ясной до Громова. Для тех, кто едет в направлении Громова, висят знаки направлений по полосам. Эти таблички разрешают водителям ехать только в один ряд. Однако ширина дороги позволяет ехать в два ряда и в часы пик находится много желающих объехать пробки.

На Шаумяна знаки разрешают ехать только по одной полосе, но, поскольку дальше дорога расширяется, водители умудряются ехать в два ряда

— Установлены знаки, разрешающие движение только в один ряд. Но водители их начисто игнорируют. Из-за этого возникает риск: машины, выезжающие со двора, зачастую попадают в ДТП! Они сталкиваются с теми, кто едет по Шаумяна вторым рядом! — рассказал местный житель Денис.

Пример аварийной ситуации можно посмотреть на видео ниже.

Пример потенциально аварийной ситуации на Шаумяна. Водители спорят, кто прав, а кто виноват

Денис уже обращался по поводу этой проблемы в ГИБДД Екатеринбурга. Еще в январе 2023 года там подтвердили, что двигаться вторым рядом на данном участке улицы Шаумяна нельзя. Полицейские обещали штрафовать тех водителей, кто нарушает правила, но какого-либо эффекта не последовало. Нарушители продолжили кататься вторым рядом.

По сути, на этом отрезке Шаумяна каждый день машины ездят в четыре полосы, хотя знаки предписывают водителям ездить в три

Мнение автоэксперта

Одним из факторов, влияющих на движение по Шаумяна, является разметка, разделяющая встречные потоки. Двигаясь вторым рядом, водители указывают, что не нарушают ее пределов. Вот только это никак не оправдывает их действия.

Разметка на Шаумяна позволяет ехать в два ряда. И это аргумент для водителей-нарушителей

— Такой знак (направлений по полосам), как на фото, дает право двигаться только по одной полосе справа, оставляя две встречному направлению. В условиях, когда знаки противоречат разметке (позволяющей ехать в два ряда), руководствоваться нужно именно знаками. Нарушение требований знака направлений по полосам влечет ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф в 5000 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев, — отметил автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Также он напомнил, что приоритет знаков в случае их противоречия разметке был установлен в ПДД в 2017 году.

— Открываем приложение 2 к ПДД «Дорожная разметка», раздел 1 «Горизонтальная разметка», и в конце читаем: «В случаях, если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками». В данном случае противоречие очевидно: разметка делит дорогу на две полосы, знаки — на три. Странно, что дорожные службы по-прежнему наносят разметку, не соответствующую знакам, ведь такие знаки там уже тоже много лет, — подытожил Дмитрий Ларионов.

Напомним, что в рубрике «Группа разбора» вместе с экспертами мы рассматриваем различные ситуации, в которые попадают автомобилисты. В феврале мы рассказывали о крайне спорной аварии на Уралмаше, где Lada въехала в задний бампер Lexus и непостижимым образом перевернулась. А на улице Чкалова возле здания управления ГИБДД в очень неоднозначную аварию попал автомобиль автошколы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления