E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт «Можно будет брать с собой литр». В российских аэропортах могут изменить нормы провоза жидкости

«Можно будет брать с собой литр». В российских аэропортах могут изменить нормы провоза жидкости

Екатеринбург один из первых в очереди

Пассажиры не раз возмущались неудобством, вызванным правилами провоза жидкостей

Общероссийское объединение пассажиров попросило Минтранс отменить ограничения на провоз жидкостей в салоне самолета. Об этом нашим коллегам с портала MSK1.RU сообщил глава объединения Илья Зотов.

По словам Зотова, пассажиры регулярно жаловались на неудобства, вызванные действующими правилами.

— Жалоб пассажиров было большое количество после вступления в силу этой нормы. Она появилась в российском законодательстве только в 2007 году. Это связано с событиями, которые происходили тогда в Великобритании: речь об угрозе террористических актов. Было предположение, что бомбы могут проносить на борт в виде жидкости, поэтому требование приняли, — рассказал он в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

В 2006 году в Британии задержали троих человек, которых подозревали в подготовке терактов с использованием жидких бомб. Через три года их признали виновными и приговорили к пожизненному заключению. После случившегося во многих странах провоз жидкости в ручной клади ограничили до 100 мл.

Зотов подчеркнул, что с 2006 года ни одного подобного инцидента не было ни в российской, ни в международной практике.

— В 2012 году появились спектрометры — устройства, которые определяют вид жидкости и химический состав. То есть можно легко понять, вода это или что-то опасное. Во многих аэропортах это оборудование уже стоит. Большое количество обращений касается следующего: сейчас литр воды можно провозить на борту воздушного судна, но разливать в емкости не более чем по 100 мл.

«Мы предлагаем отменить требование разливать допустимый литр по емкостям. Если будет подозрение, что жидкость опасна, ее можно просто изъять»

По его словам, требование можно реализовать в аэропортах, где уже есть спектрометры. Екатеринбург один из первых в очереди.

— Во всех московских аэропортах они [спектрометры] стоят уже 11 лет, как и в других крупных городах. Например, в Сочи и Екатеринбурге всё это уже есть. Там, где пассажиропоток не такой высокий, можно было бы стимулировать аэропорты приобретать эту технику. В любом случае пассажирам можно будет провозить литр и экономить деньги, поскольку в самолет воду брать можно, но только купленную в «чистой зоне».

Вы за пересмотр правил?

Всего проголосовало: 2474
За
Против, и так нормально
Мне всё равно, я не летаю на самолетах

В начале этого года Верховный суд признал незаконными правила перевоза багажа на рейсах «Победы». Посмотрите также, как путешествовать на самолете с домашним питомцем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления