E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности Пешеходам тут не место. В Екатеринбурге жильцы многоэтажек добираются до автобусов по кладбищу

Пешеходам тут не место. В Екатеринбурге жильцы многоэтажек добираются до автобусов по кладбищу

В мэрии объяснили, почему нельзя обустроить нормальную дорогу

Жители Светлого ходят до улицы Алтайской по узкой обочине. Фото сделано осенью 2021 года

Жители микрорайона Светлого вновь попросили чиновников обустроить нормальный пешеходный путь от новостроек до улицы Алтайской. Дорога от Светлого до Алтайской пролегает через проезжую часть с опасной узенькой обочиной, а также через Уктусское кладбище и лес. Идти таким путем затруднительно даже в светлое время суток.

Многие из людей используют этот небезопасный путь вынужденно. Таким образом они добираются до транспорта, идущего напрямую в центр. От Алтайской ездит автобус № 056, который совсем немного не доезжает до Светлого.

Накануне депутат гордумы Виктор Сомиков обратился по поводу этой проблемы к председателю комитета благоустройства Екатеринбурга Тамаре Благодатковой.

— Поступает много обращений от жителей микрорайона Светлого. Люди ходят пешком до улицы Алтайской по небольшому участку через кладбище и через лес. Есть ли возможность поставить там пять-шесть фонарей? Запитать их можно от сетей на Алтайской, — сказал Виктор Сомиков.

Как жители Светлого добираются до Алтайской

Тамара Благодаткова подтвердила, что жалобы действительно поступали, но в мэрии пока не знают, как решить эту проблему.

— Земля там (на участке, где ходят пешеходы. — Прим. ред.) областная, — объяснила чиновница. — Она входит в состав особо охраняемой природной территории Парка лесоводов России. Несмотря на то что они [региональные власти] размежевали территорию, выделив полоску в шесть метров (для дороги), это ничего не решает. Это по-прежнему областная земля, выполнять там какие-либо работы муниципалитету невозможно. Но даже если этот участок нам передадут, он не соответствует тем параметрам, чтобы была проезжая часть, и уличное освещение, и тротуар.

Пока чиновники думают, как решить проблему, горожане добираются до автобусов либо по узкой обочине, либо через кладбище

Тамара Благодаткова также подчеркнула, что для нормального благоустройства участок земли должен быть шире — почти в два раза. Недавно представители мэрии обращались в региональное Министерство природных ресурсов и предлагали еще раз перемежевать территорию, чтобы выделить муниципалитету более широкую полоску земли, но ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки.

Все новости о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления