E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема В Екатеринбурге беременная 1,5 часа ждала, когда отгонят «Делимобиль», перегородивший ее авто

В Екатеринбурге беременная 1,5 часа ждала, когда отгонят «Делимобиль», перегородивший ее авто

В сервисе каршеринга рассказали, как действовать в таких случаях

Машину екатеринбурженки перегородило каршеринговое авто

Беременная екатеринбурженка по имени Татьяна полтора часа просидела в своем автомобиле из-за наглой клиентки каршеринга. Неприятный случай произошел возле перинатального центра на улице Антона Валека. Машину женщины перекрыли сразу два автомобиля. С первым проблему удалось решить, поскольку девушка-водитель оставила свой телефон под стеклом, а вот прокатный Volkswagen стал непреодолимым заслоном.

— Водитель «Делимобиля» просто бросил машину после пользования! И я вынуждена была сидеть и ждать, а я на 9-м месяце беременности. В 10:28 я вызвала ГИБДД с эвакуатором. И только в 11:30 мне перезвонили [из ГИБДД] и спросили, как у меня дела?

По словам Татьяны, автоинспекторы, по видимому, дозвонились до клиентки каршеринга, поскольку через некоторое время пришла девушка и села в машину.

— Я ей сказала, что это свинское поведение. Она молча уехала, — рассказала возмущенная женщина.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов напомнил, что за такую хамскую парковку правилами предусмотрены жесткие санкции:

— За это полагается 2000 рублей и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Но в случае с клиентами каршеринга довеском к административному штрафу идет еще и штраф от самого прокатного сервиса. В договоре с «Делимобилем» указано, что за оставление автомобиля с нарушением требований остановки / стоянки клиент обязан заплатить 4 тысячи рублей.

В самом сервисе так прокомментировали случай на Антона Валека:

— В случае, если каршеринг перекрыл машину, нужно обратиться в службу поддержки и мы вышлем механика, который отгонит мешающий авто. Кроме того, пользователи «Делимобиля» могут сами переставить каршеринг и обратиться потом в службу поддержку за компенсацией этой аренды, — уточнили в пресс-службе сервиса каршеринга.

Каршеринг часто и сурово наказывает клиентов за нарушения условий аренды машин. Ранее мы рассказывали историю парня, который устроил дрифт на легковушке «Делимобиля», а потом ему влепили сумасшедший штраф. В похожую ситуацию попал екатеринбуржец Евгений Исаков. В 2021 году он брал в аренду машину «Делимобиля». При этом оборудование, установленное на машине, как минимум дважды засекало езду по кругу с применением контролируемых заносов и использованием ручника. Евгению присудили 100 тысяч штрафа. Он подавал апелляцию в Свердловский областной суд, но безрезультатно.

Однако были случаи, когда оправдываться приходилось уже сервису каршеринга. Так, летом 2022 года семья екатеринбуржцев с маленьким ребенком провела несколько часов в лесу из-за поломки каршерингового автомобиля. В аналогичную историю попали и молодые люди, которые ехали из Екатеринбурга в Ирбит в январе 2022 года. Парню и девушке несколько часов пришлось ждать помощи на морозе. Оператор при этом напоминал им, что по договору нельзя оставлять автомобиль в месте, где его нельзя парковать, а также буксировать его к месту стоянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления