E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге расширят важную, но узкую улицу

В Екатеринбурге расширят важную, но узкую улицу

Мэрия вынесла на обсуждение любопытный проект

Рассказываем о большой реконструкции улицы Комсомольской

Мэрия Екатеринбурга вынесла на общественные обсуждения проект реконструкции километрового участка улицы Комсомольской во Втузгородке — от Малышева до развязки возле «Калины». Инициатором и инвестором проекта стал девелопер «Первостроитель», развивающий на этой территории микрорайон Университетский. Концепцию перестройки улицы подготовила компания «Эверест».

Сейчас Комсомольская — это узкая двухполосная дорога

Главный плюс — проезжая часть на Комсомольской станет в два раза шире. И это настоящее спасение для автовладельцев, поскольку в последнее время на этом участке регулярно образуются пробки. Про пешеходов с велосипедистами тоже не забыли.

— Улица будет расширена с двух до четырех полос движения за счет уменьшения расстояния до прилегающих домов, — рассказали представители девелопера.

На тротуарах с обеих сторон хотят обустроить велодорожки. Кроме того, отдельные велосипедные дорожки появятся и на пешеходных переходах для того, чтобы не приходилось спешиваться на перекрестках. Ширина проезжей части составит 14 метров, велодорожек — 2,25 метра, пешеходных тротуаров — 3 метра.

На эскизе — самый широкий участок Комсомольской. Перед пересечением с Малышева дорога будет расширена до 5 полос

На участке появятся четыре новые автобусные остановки, отдельно будет проработана система озеленения, в которую включат уже существующие деревья и новые посадки.

Кроме того, реконструкция затронет имеющиеся коммуникации, которые будут обновлены, перенесены под тротуары и защищены. Потребуется переносить теплотрассу, газопровод высокого давления, многочисленные трубы и электрические кабели, а также обустроить дождевую канализацию.

Дорожные работы начнутся после внесения проекта реконструкции в муниципальную программу по строительству дорожной сети Екатеринбурга. Срок реализации первой очереди строительства — 2025 год, второй этап (реконструкцию коллектора дождевой канализации) планируют завершить к 2030 году.

Обсуждение проекта продлится с 18 апреля по 16 мая 2023 года. Внести свои замечания и предложения можно здесь.

Напомним, в настоящее время в Екатеринбурге ведется реконструкция улицы Рощинской на Уктусе, где прокладывают новую дорогу. А на Старой Сортировке решили привести в порядок улицу Кишиневскую, которую регулярно затапливает дождями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления