E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема Екатеринбурженку лишили прав за обгон под запрещающими знаками. Она написала жалобу Путину

Екатеринбурженку лишили прав за обгон под запрещающими знаками. Она написала жалобу Путину

По мнению Марины, сотрудники ГИБДД устроили себе кормушку на трассе

В месте, где женщина совершила обгон, разметка была прерывистой

12 апреля екатеринбурженка по имени Марина возвращалась из Каменска-Уральского в Екатеринбург на своем Hyundai Creta и совершила обгон под запрещающий знак. Расплата последовала немедленно: буквально в сотне метров от этого места дежурил экипаж ГИБДД.

Женщину остановили и составили на нее протокол. Позднее суд в Каменске-Уральском лишил Марину прав. В ответ женщина написала целых три жалобы: начальнику региональной ГИБДД Алексею Спиридонову, областному прокурору Борису Крылову и даже президенту РФ Владимиру Путину.

По мнению Марины, она попала в дорожную ловушку. Дело в том, что на 69-м километре дороги, где она совершила обгон, разметка была прерывистой и противоречила знаку 3.20 «Обгон запрещен». В других частях дороги, по словам женщины, дорожная разметка соответствовала знакам, то есть была сплошной.

— Сам обгон я совершила из-за того, что попутный грузовик перекрыл мне знак и я его не увидела. Я поначалу даже не поняла, из-за чего автоинспектор потребовал остановиться, — объяснила женщина. — Меня это навело на мысль о коррупции! На участке дороги не устраняли противоречие. А экипаж засел рядом, чтобы штрафовать.

«Получается, что чиновниками была создана такая схема, при которой автоинспекторы вроде и не виноваты, и на самом деле всё получается по закону»

Но есть хитрые моменты, которые сотрудники ГИБДД создали сами, чтобы поставить очередную галочку в своей работе.

Мы попросили ГИБДД по Свердловской области прокомментировать эту ситуацию. От комментариев в ведомстве воздержались, только отметили, что суд признал вину хозяйки Hyundai Creta, а значит, протокол был составлен правомерно, поскольку водитель грубо нарушила Правила дорожного движения.

На заседании суда Марина просила назначить ей минимальное наказание и не лишать водительских прав. Она ссылалась на то, что ей нужно возить в медцентры мужа, нуждающегося в лечении. Но мировой судья остался непреклонен.

— Не имеется оснований для признания правонарушения малозначительным, поскольку по своему характеру указанное нарушение ПДД угрожает жизни и здоровью неограниченного круга лиц, участвующих в дорожном движении, — было отмечено в постановлении.

Марина написала жалобу в приемную президента и попросила, чтобы по ее случаю провели проверку

Несмотря на поражение в суде, Марина не успокоилась и подала апелляцию. Ее поддержал автоправозащитник Кирилл Форманчук:

— Дорожная разметка является средством визуального ориентирования водителей и должна соответствовать дорожным знакам, дублировать их, — отметил Кирилл Форманчук. — Противоречие дорожных знаков и разметки в последнее время встречается редко. Но такие случаи бывают, потому что разметка стирается. В любом случае таких противоречий быть не должно. Главная функция сотрудников ГИБДД — это обеспечение безопасности дорожного движения. Противоречие знаков и разметки прямо влияет на безопасность. Но вместо обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД устроили кормушку.

По мнению Кирилла Форманчука, вместо того, чтобы ловить нарушителей, полицейские должны были составить акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги.

— Для меня остается загадкой, почему мировой судья, который рассмотрел десятки дел по нарушению на этом участке дороги, не принял меры по устранению несоответствия знаков и разметки. Это была его прямая обязанность, закрепленная в статье 29.13 КоАП РФ. Получается, что сотрудники ГИБДД делают себе «галочки», а суду нет до этого дела! — возмутился автоправозащитик.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов, напротив, уверен, что в этом случае не было противоречия знаков и дорожной разметки (по ПДД, если такие противоречия есть, то водители должны руководствоваться знаками).

— Знак «Обгон запрещен» и сплошная разметка вводят разные требования, — пояснил он. — Знак запрещает обгон, но не запрещает, например, поворот налево, разворот, объезд препятствия. Разметка запрещает ее пересекать, а также с учетом положений пункта 9.1(1) ПДД запрещает двигаться по встречной полосе дороги на участке, где она нанесена.

«Кроме того, нужно понимать разницу между «обгон разрешен» и «обгон не запрещен». Прерывистая разметка не разрешает обгон, она его не запрещает»

Даже если на участке дороги нет сплошной разметки, обгон вполне может быть запрещен по другой причине, и знак — лишь одна из них.

Из этого следует, что знаки в месте, где Марина получила штраф, разметке не противоречат, отметил Дмитрий Ларионов.

— И хотя я тоже сомневаюсь в том, что в этом месте должна быть именно такая разметка, лично я считаю, что водитель совершила нарушение ПДД и получила за это законное наказание. Водитель прекрасно видела попутный грузовик, но не сочла необходимым посмотреть, какие знаки из-за него оказались за пределами видимости. Это говорит о небрежном отношении к процессу управления автомобилем, и это уж точно не оправдание и никогда таковым не было, — заключил автоэксперт.

Через некоторое время стало известно, что на участке, где Марина лишилась прав, нарисовали сплошную разметку.

Яркий пример — улица Шаумяна. Там ширина дороги позволяет автомобилям ехать в два ряда, а дорожные знаки предписывают двигаться в один. Из-за этого периодически возникают аварийные ситуации. Недавно спор разгорелся из-за автоинспектора, который ехал вторым рядом. В ГИБДД заявили, что их сотрудник правила не нарушал.

Ранее мы рассказывали о ситуации в Академическом, где дорожники нарисовали странную выделенку — она запретила водителям правый поворот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления