E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт проблема «Нужно 15 тысяч на стойку». Екатеринбуржцы сдали машину в сервис и потеряли деньги из-за подставного автомеханика

«Нужно 15 тысяч на стойку». Екатеринбуржцы сдали машину в сервис и потеряли деньги из-за подставного автомеханика

Рассказываем странную историю хозяина Volkswagen

Машина пострадала на Пермском тракте — водитель въехал в глубокую яму

Житель Екатеринбурга по имени Эльнар въехал в глубокую яму на Пермском тракте и повредил свой Volkswagen. Ремонта потребовали ступица колеса и амортизатор, а также поворотный кулак. Эльнар и его жена Дарья решили обратиться в автосервис VAGprofi, который специализируется на немецких иномарках. Они сдали поврежденный автомобиль в бокс и уехали. Сотрудники сервиса сказали, что машина будет готова к вечеру. Но затем произошла странная история, из-за которой екатеринбуржцы лишились полусотни тысяч рублей.

В разговоре с корреспондентом E1.RU Дарья рассказала, что через некоторое время на ее телефон поступил звонок от мужчины, который представился механиком и сказал, что необходимо перевести деньги за запчасти для Volkswagen.

— Он назвал меня по имени, рассказал, с какой проблемой я приехала (в VAGprofi. — Прим. ред.), назвал список для ремонта, чек, точную сумму. И попросил сделать перевод на карту, так как надо купить детали. Мы перевели. Позже он снова позвонил и сказал, что нужно 15 тысяч рублей — якобы на сломанную стойку. Я перевела еще. Сумма, конечно, небольшая, но это были все накопленные деньги, и я даже осталась в долгах, — рассказала девушка.

По словам Дарьи, в итоге она перевела на карту незнакомца больше 50 тысяч рублей. А в 17 часов на связь вышел автосервис. Там сказали, что машина готова и ее можно забирать, оплатив ремонт (36 тысяч). Но при этом в VAGprofi ничего не слышали про таинственного «механика», который звонил Дарье и просил перевести деньги.

Проезд по яме обошелся екатеринбуржцам почти в 100 тысяч рублей. Во время ремонта их обманул мошенник

Эльнар и Дарья поняли, что по телефону им звонил обманщик, и в тот же вечер написали заявление в полицию.

— По заявлению граждан сотрудниками уголовного розыска в настоящее время проводится проверка. Лица, причастные к происшествию, устанавливаются, — рассказали в УМВД по Екатеринбургу. — Правоохранители вновь рекомендуют гражданам быть внимательными и острожными при осуществлении сделок в интернете. Нельзя переводить денежные средства, тем более крупные суммы, неизвестным людям — это чревато финансовыми потерями.

Дарья и Эльнар не исключают, что их данные мошеннику «слил» кто-то из сотрудников VAGprofi. Настораживает слишком большая осведомленность звонившего о клиентах и технических проблемах у их Volkswagen.

— Есть предположение, что работники сервиса либо кто-то из их близких замешаны в этой мошеннической схеме. Я понимаю, что деньги мне не вернуть, но факт остается фактом, — заявила расстроенная девушка.

Ремонт Volkswagen обошелся в 36 тысяч рублей. Еще 50 тысяч «уплыли» в карман обманщику, который выманил деньги под предлогом закупки запчастей

Версия автосервиса

Мы связались с представителем VAGprofi. В фирме только развели руками и сказали, что никаких данных об их клиентах уйти «налево» просто не могло. После неприятного случая в сервисе провели внутреннюю проверку, посмотрев камеры наблюдения.

— Сторонних сессий (в базе данных автосервиса) не было. Мы сами ничего не понимаем и ждем результатов расследования, — объяснил сотрудник VAGprofi по имени Максим. — Когда клиент отдавал в ремонт свой Volkswagen, ему было сказано, что в наличии у автосервиса есть все запчасти, кроме поворотного кулака, и оплачивать пока ничего не нужно (оплата должна была быть произведена по факту, после установки запчастей. — Прим. ред.). Однако он [владелец] зачем-то перевел деньги незнакомому человеку.

Максим также заявил, что VAGprofi готов сотрудничать со следствием, чтобы понять, кто мог обмануть владельца Volkswagen. По словам Максима, в день приемки автомобиля рядом находился еще один клиент, при котором называлась сумма ремонта Volkswagen и список необходимых запчастей. Этот человек мог слышать важную информацию. Но доказательств того, что он передал ее злоумышленнику, разумеется, нет.

Часто автовладельцы становятся жертвами хитрых автосалонов, которые продают автомобили по задранным ценам. К примеру, семейная пара из Екатеринбурга купила машину, а вместе с ней получила обременительный кредит с переплатой в миллионы рублей. Салон «Прайм», где была сделана покупка, уже попадал в черный список автосалонов Екатеринбурга, который составили в Роспотребнадзоре. А до этого случая екатеринбурженке навязали кредит, когда она просто приехала на тест-драйв. Еще одной уралочке в другом дилерском центре продали разбитую в хлам машину.

В России действует целая сеть автосалонов, обманывающих покупателей. Прочитайте расследование наших журналистов о схеме, которая принесла своим создателям сотни миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления