E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «Думал, что меня разыгрывают». Екатеринбуржца лишили прав за пьяную езду в городе, где он никогда не был

«Думал, что меня разыгрывают». Екатеринбуржца лишили прав за пьяную езду в городе, где он никогда не был

Мужчина уверен, что с его документа сделали несколько дубликатов

Парень на фото подделал права екатеринбуржца и сел за руль пьяным

Жителя Екатеринбурга Никиту Курылева лишили водительских прав за вождение в наркотическом опьянении. При этом инцидент зафиксирован в городе, где парень никогда не был. Никита уверен, что кто-то подделал его документ и гоняет с ним пьяным по дорогам.

— Это зеркальное удостоверение. Подделка. Там мои фамилия, имя и отчество, мой номер водительских прав. Только фотография другая, — рассказал E1.RU Никита. — Я в жестком шоке. Мне приходит куча штрафов из разных городов. И, по идее, я не могу садиться за руль, потому что в базе ГИБДД я числюсь лишенным прав. А машина мне необходима по работе.

На удостоверениях два разных человека. Вверху — права Никиты, внизу — подделка

Первый штраф Никита получил полтора года назад. Но тогда не придал этому значения, подумал, что произошел сбой в системе. К тому же, вскоре кто-то его оплатил. Но потом они стали приходить один за другим из разных регионов. Водитель забеспокоился всерьез, когда ему позвонили из Ставрополя и попросили явиться в суд.

— Я думал, что это телефонные мошенники меня разыгрывают. Псевдоучастковый звонит, говорит, что меня лишат прав. Бросил трубку. Но потом он набрал мне по видео. И я понял, что ситуация серьезная. Он-то и прислал мне фотографию водительского удостоверения, с которым меня якобы поймали. На фото — другой человек, — рассказал Никита. — Я съездил в нашу ГИБДД, написал объяснительную. Думал, что на этом всё закончится. Но в итоге состоялся суд, мне пришел административный штраф в 30 тысяч рублей.

Вот этого парня поймали в наркотическом опьянении с правами Никиты в Ставрополе

На этом неприятности не закончились. В конце июня Никита получил еще одну повестку в суд. На этот раз кого-то с его правами поймали пьяным за рулем девятки в Новосибирске. Процесс начнется в октябре.

— Сейчас он даже не может поменять свое водительское удостоверение, потому что по базе он лишен прав. А раз он его не может поменять, где гарантия, что после этих судов не последует третий, четвертый и пятый, — рассказал адвокат Никиты Игнат Идрисов. — Мы сейчас подали апелляцию в Ставрополе. Уверен, что добьемся отмены решения. И с этими документами он поедет в Новосибирск. А потом будет добиваться замены удостоверения.

Также адвокат водителя написал заявление в прокуратуру и МВД, чтобы выяснить, как удостоверение Никиты оказалось у других водителей, и привлечь к ответственности инспекторов, которые составляли протоколы.

— Мы считаем, что их нужно привлечь хотя бы к дисциплинарной ответственности. Они не установили его личность. Хотя у нас у всех инспекторов есть планшеты, введя номер удостоверения, они получают фотографию водителя. А Никита и тот, кого они задержали, — это два разных человека.

То же самое Никите посоветовали сделать и в городской ГИБДД.

— Гражданину необходимо обжаловать в судебных инстанциях принятое решение, с приложением копии документов, подтверждающих факт использования другим лицом подложного документа, также подать заявление в органы внутренних дел городов Новосибирска и Ставрополя, — рассказали в ГИБДД Екатеринбурга.

Ранее мы писали, как екатеринбуржцам начали рассылать фальшивые штрафы от ГИБДД. По каким еще схемам «разводят» екатеринбуржцев, мы рассказывали в этом материале. Прочитайте также, как не попасться на уловки мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления