E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности Убыточный Гортранс умудрился сэкономить: компания закроет огромный долг

Убыточный Гортранс умудрился сэкономить: компания закроет огромный долг

В следующем году на муниципальный транспорт мэрия выделит больше средств

Общественный транспорт в Екатеринбурге накопил огромный долг

Гортранс Екатеринбурга выберется из долговой ямы до конца года. Об этом на заседании городской думы объявил заместитель главы администрации Андрей Корюков. Предприятие накопило долг в четверть миллиарда рублей, но в декабре рассчитывает неплохо заработать.

— Муниципальное предприятие имеет два источника дохода: выполнение услуги и поступления от тарифа. Декабрь — самый «высокий» месяц по обслуживанию автобусными перевозками жителей Екатеринбурга. Это связано с завершением года, новогодними праздниками и каникулами. Мы прогнозируем, что муниципальное предприятие получит еще 150 миллионов от проезда по тарифу. Если сложить эти цифры, то мы можем сказать, что есть все основания погасить задолженность до конца декабря, — сказал Корюков.

По словам начальника департамента финансов Екатеринбурга Анны Турунцевой, на исполнение муниципального контракта с перевозчиком заложен 1 миллиард 160 миллионов рублей. При корректировке бюджета на 2023 год на нужды Гортранса внесли дополнительно 94 миллиона рублей.

— Много информации о задолженностях Гортранса, но у них по контракту сложилась экономия около 260 миллионов рублей. 94 миллиона пойдут на кредиторскую задолженность. В 2024 году, по прогнозу, муниципальный контракт подорожает на 29 процентов, — рассказала Турунцева.

Она отметила, что задолженность Гортранса в этом году достигала 290 миллионов рублей, из них 20 миллионов выплатили сразу. Еще 53 миллиона внесли в счет исполнения бюджета. Остаток задолженности составляет порядка двухсот миллионов, сообщила Турунцева. Транспортники сэкономили 260 миллионов, и еще 94 миллиона мэрия выделит Гортрансу дополнительно. Этих денег хватит, чтобы расплатиться по долгу.

Гортранс не первый год несет серьезные убытки и копит долги, а у предприятия даже арестовали счета за неуплату налогов. Депутат Екатеринбургской гордумы Александр Колесников раскритиковал мэрию за то, что она не поднимает стоимость проезда в общественном транспорте. Он заявил, что без денег транспортная отрасль не выживет, а если кто-то из горожан окажется против — пусть «ходит пешком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления