E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт фоторепортаж Это чей длинный нос? Стало известно, когда новые «Ласточки» выйдут на маршруты в Свердловской области

Это чей длинный нос? Стало известно, когда новые «Ласточки» выйдут на маршруты в Свердловской области

E1.RU побывал в цехах завода, где собирают крутые скоростные поезда

Посмотрели, как в заводских цехах собирают новые «Ласточки»

Новые скоростные электрички «Ласточка» (модель ЭС104) начнут курсировать по Свердловской области уже на следующей неделе. Специалисты завершили все испытания, осталось определить направления, куда поедут поезда. Пока это секрет, но в Минтрансе и СвЖД обещали раскрыть его совсем скоро.

В конце декабря новые поезда ЭС104 уже поедут по маршрутам Свердловской области

В преддверии запуска электричек нового поколения на заводе «Уральские локомотивы» (входит в Группу Синара) решили показать, как собирают составы. На сборку одного поезда в среднем уходит шесть месяцев, а всего предприятие способно производить до 200 вагонов в год.

На сборку состава из четырех вагонов в среднем уходит полгода (включая техническую обкатку)
Завод «Уральские локомотивы» за год может производить до двух сотен вагонов

Корпуса вагонов делают из легкого и прочного алюминия. На производственном участке постоянно идет резка и сварка металла. Через некоторое время, когда кузов готов, его отправляют на покраску — по технологии наносят аж пять слоев.

Из таких алюминиевых панелей собирают корпуса вагонов
Стенки будущего вагона. Полости в алюминиевых панелях способствуют удержанию тепла в салоне
Обработка поверхностей металла перед отправкой кузова на покраску

Далее идет монтаж пола, окон и дверей, укладка тепло- и шумоизоляции. Особенно тщательно изолируют кабину поезда для комфорта локомотивной бригады, ведь работа машинистов требует большого сосредоточения.

Участок покраски, где на корпуса наносят краску и специальный лак, чтобы покрытие было долговечным
Вид изнутри вагона перед укладкой шумоизоляции и пола

На финальном этапе происходит укладка кабельных каналов, облицовка интерьера, установка кресел, багажных полок. На вагоны устанавливают тележки, а на головной, где находится кабина, — так называемую маску. Кстати, нос поезда (в отличие от «Ласточек» первого поколения) сделали довольно длинным.

Работы по установке маски поезда

— Благодаря более вытянутой форме головного вагона удалось снизить уровень аэродинамического шума и коэффициент сопротивления на 18% по отношению к показателям электропоездов «Ласточка» предыдущих моделей, — рассказали на заводе.

Более вытянутый нос обеспечивает поезду лучшую аэродинамику
Заключительный участок сборки вагонов, после чего из них формируют составы

Больше тяги!

Над «Ласточкой-2» работали около 200 инженеров. Главная фишка поезда, по словам разработчиков, кроется в его тяговом оборудовании. Оно позволяет быстро разгоняться до 160 км/ч и эффективно тормозить, используя систему рекуперации энергии (то есть электричка еще и отдает ток обратно в сеть).

Напомним, что первые «Ласточки» на Урале выпускались в кооперации с немецким концерном Siemens. Их основные узлы были разработаны за рубежом. ЭС104 — это уже полностью отечественная разработка. Локализация его деталей составляет больше 90%.

Всего в 2023 году железнодорожникам передадут два десятка таких поездов

— Самое технически сложное в поезде — это, конечно, тяговый электропривод, который включал разработку редуктора, что в России было сделано впервые. Это для нашего предприятия было прямо в новинку! Но, имея определенный опыт, мы смогли реализовать проект, — рассказал Дмитрий Лимонов, начальник департамента конструкторских разработок и исследований предприятия «Уральские локомотивы».

Ездить будет комфортно

Интерьер нового электропоезда решили выполнить в спокойных серых тонах. Сиденья оснащены USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. В вагонах установлены системы микроклимата и обеззараживания воздуха, а также подъемники для маломобильных пассажиров. Санитарные модули оснастили пеленальными столиками.

В салоне новой электрички. В пятивагонной комплектации поезда имеется 401 посадочное место
Медиапанели с информацией
Кроме санузлов в поезде есть пеленальные столики для самых маленьких пассажиров

Для безопасности поезд ЭС104 буквально напичкан камерами: заднего вида и для контроля входных групп.

«Ласточка-2» в перспективе станет платформой для целого семейства электропоездов. В «Уральских локомотивах» разрабатывают еще несколько модификаций электрички. Например, ЭС105 станет так называемым двухсистемным поездом: работающим как на постоянном, так и на переменном токе. Это позволит более гибко выстраивать маршруты, в том числе делать их длиннее. К примеру, сейчас между Екатеринбургом и Красноуфимском курсирует двухсистемная олимпийская «Ласточка», на ее маршруте после станции «Дружинино» действует переменный ток.

ЭС104 станет платформой для целого семейства электропоездов. Ранее машиностроители получили специальный сертификат на новую модель, подтверждающий ее соответствие техническому регламенту Таможенного союза
В кабине новой электрички ЭС104. Поезд может разгоняться до 160 километров в час

Также в «Уральских локомотивах» задумались о создании «Ласточки», которая сможет ездить совсем без проводов. Это будет отдельная модификация на базе моделей ЭС104 и ЭС105 с возможностью автономного хода до 125 километров.

В будущем на заводе создадут поезд «на батарейках», который сможет ездить там, где вообще нет контактной сети

— Всегда идем вперед в ногу со временем и гибридные технологии не упускаем из вида. На неэлектрифицированные участки предполагается направлять поезда с автономной тягой на аккумуляторных батареях. На этой платформе (ЭС104. — Прим. ред.) разработка уже ведется, — подчеркнул Дмитрий Лимонов.

Напомним, впервые опытный образец ЭС104 был представлен на «Иннопроме-2023». В апреле того же года был подписан контракт на поставку в РЖД 22 новых электропоездов. Испытания были завершены в ноябре 2023-го, а в начале декабря первые четыре состава уже были направлены в СвЖД.

Пока ЭС104 называют «Ласточкой», но электричка может получить новое имя — «Финист»

Недавно в РЖД провели голосование для того, чтобы выбрать «Ласточке-2» новое имя. Больше всего пассажирам понравился вариант «Финист» (птица-воин из русских сказок). Возможно, именно под этим именем ЭС104 поедет по маршрутам Свердловской области.

Все самые интересные новости о пассажирских перевозках читайте в нашей рубрике «Дороги и транспорт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления