E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности Линия новая, а вагоны старые: мэр назвал дату, когда в Академ поедут трамваи

Линия новая, а вагоны старые: мэр назвал дату, когда в Академ поедут трамваи

Также власти определились с тем, какой номер будет ходить в восьмой район Екатеринбурга

Открыть ветку должны были только через год, но управились быстрее

Жители Академического дождались! Уже в эти выходные, 23 декабря, в микрорайон должны начать ходить трамваи. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил мэр Алексей Орлов.

Вот только новеньких вагонов не будет: в Академ поедут двенадцать старых вагонов, которые будут ходить по скорректированному маршруту № 1. По договору концессии (при котором в важные проекты вкладывается бизнес. — Прим. ред.) Екатеринбург должен получить 85 новых трамвайных вагонов (объем вложений — почти 29 млрд рублей. — Прим. ред.), но когда это будет — пока вопрос открытый.

— Срок запуска трамвайной ветки в Академический по контракту — декабрь 2024 года. Техническую часть мы завершили в сентябре и начали обкатку. Что касается новых трамваев — очень бы хотелось, чтобы по ветке пошли уже новые трамваи. К сожалению, не получилось. Недешевое это дело: один трамвайный вагон сегодня стоит 160 млн рублей. Для того чтобы приступить к эксплуатации линии, нужно минимум двенадцать вагонов, а это около 2 млрд рублей, — ответил Алексей Орлов.

По договору концессии планируется также продлить ветку на Широкую Речку. Там построят разворотное кольцо и депо. Другое ответвление пройдет по широкому проспекту Академика Сахарова.

В конце ноября мы прокатились в трамвае по новой ветке

Что касается маршрута № 1, ранее он проходил с ВИЗа на Вторчермет. Теперь, вероятнее всего, у него уберут «хвост», ведущий на ВИЗ. Обслуживанием маршрута займутся сразу два депо: Западное и Южное, а вагонам по пути везде будут включать зеленый свет. Какие еще варианты маршрутов предлагались, можете прочитать здесь.

Напомним, что линию в Академический ждут с 2008 года, когда впервые объявили о проектировании. Открывать символические первые рельсы в 2021 году приезжал российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Все новости по этой теме мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления