E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «Вообще решили ВИЗ без транспорта оставить?» Жители микрорайона возмутились из-за отмены 21-го трамвая

«Вообще решили ВИЗ без транспорта оставить?» Жители микрорайона возмутились из-за отмены 21-го трамвая

Среди причин тому — дублирование с 3-м маршрутом и нехватка кадров

В Гортрансе официально пока не подтвердили информацию об отмене 21-го трамвая

Новость о том, что ВИЗ может лишиться 21-го трамвая, вызвала огромное количество возмущений. На сайте и в нашем телеграм-канале набралась почти тысяча комментариев на эту тему.

Причина, по которой маршрут может исчезнуть, — его схожесть с трамваем 3-го маршрута, а также нехватка кадров. Но людей такое объяснение не устраивает, особенно после того, как 1-й трамвай также забрали у ВИЗа ради Академа.

Собрали часть недовольных высказываний жителей микрорайона.

— Я живу на ВИЗе всю свою жизнь. И такого беспорядка с транспортом я никогда в жизни не видела. Мало того что убрали 1-й трамвай, теперь еще 21-й уберут, а это, на минутку, единственный трамвай, на котором можно добраться до поликлиники на Московской, 2. В районе сейчас уже строится не меньше 15 огромных домов, а в ближайшем будущем застройка всего Цыганского поселка. Как люди будут добираться до работы, если сейчас уже в трамвай с утра не втиснуться? Я работаю в центре, площадь Коммунаров, а живу на Викулова, если в трамвай залезть не получается, еду на 27-м (49-м) автобусе, и дорога составляет 35–45 минут — пробка от Заводской до Института связи. Уже лет 10 в одном и том же месте и никак с этим не справляются, никак! Зато убрать очередной маршрут — легко. Ну да, всё же для людей, — пишет читательница.

«Вообще решили ВИЗ без транспорта оставить? И так уже ждем хоть какой-то трамвай по 20–30 минут!»

— Отличное решение: нет водителей — нет маршрута. Больницам приготовиться, — пишет Максим.

— Еще 18-й маршрут отмените, а новостроек побольше навтыкайте! Или можно вообще отменить общественный транспорт, зачем он в городе-миллионнике? Докатились! — возмущается Ольга.

— Зато вечером не могли от парка уехать, ждали 40 минут, наверное. Проехали четыре трамвая № 10, один 21-й ; один 20-й и ни одного 3-го, — делится читатель.

— Опять блокада ВИЗа. 1-й маршрут отобрали, сейчас и 21-й. А ваша тройка в окружную ходит, аж через ж/д! Значит, на машину придется в будни пересаживаться, пробок станет больше! Чего добились? — спрашивает читатель.

— Причина отмены — нехватка персонала. Все вагоны с 21-го маршрута передадут трамваю № 3. А на третьем маршруте персонал откуда возьмется? — спрашивает екатеринбуржец.

— Ну капец! 21-й и 3-й всегда одновагонные и полные ходят. Значит, есть спрос на эту услугу! У ВИЗа 1-й уже забрали! В центр — на автобусах или с пересадкой до кольца. С каждым годом безмашинных екатеринбуржцев всё жестче на прочность проверяют, — пишет Юлия.

— Я каждое утро езжу на работу на 21-м трамвае. Он единственный идет, — делится читатель.

— Уралмашу с Эльмашем трамваи сократили, троллейбус отрезали. С ВИЗа сняли 1-й маршрут, сейчас 21-й тоже убирают. Кто следующий? Химмаш? Так давайте уже просто центр забором обнесем и будем визы выдавать на входе в метро, к чему притворяться, — пишет читатель.

— Неужели нехватку персонала нельзя восполнить новыми кадрами, предложив достойную зарплату и иные соцплюшки, которые привлекут молодые кадры? — предлагает Наталья.

— Оставьте в покое наши трамваи! Первый отобрали! То 16-й грозились убрать, то 21-й сейчас, — возмущается читатель. — Сколько можно?

«А почему у ВИЗа всё отжимают? Уже второй маршрут за год!»

— Есть транспорт — есть проблемы, нет транспорта — нет проблем, считают в мэрии Екатеринбурга, — пишет читатель.

— Все изменения с каждым днем всё хуже и хуже. И чего добиваются власти? Мало того что убрали маршруты, люди транспорт в час пик ждут по 30–40 минут, трамваи приходят переполненные и еще одновагонные, — пишет Виктория.

— Почему говорят, что [виновата] нехватка персонала, а не маленькая зарплата? — спрашивает читатель.

— Недостаточно проблем в транспорте, надо еще создать! Вы думали, хуже не может быть, а нет, может, — считает Вячеслав.

— Я не понимаю, почему нельзя три вагона прицепить вместо одного или двух? — предлагает решение Лидия.

— Из ЦПКиО можно уехать только на трамваях, если уберут еще и 21-й маршрут, будет коллапс, — считает читатель.

— С вокзала в парк Маяковского тоже теперь не уехать. Как надоели эти переименования и тому подобное! У нас всё для людей, — пишет Алена.

Справедливо ли отменять 21-й трамвай?

Всего проголосовало: 4535
Да, он похож на 3-й маршрут
Нет, транспорта и так не хватает!
Мне все равно

Чтобы в общественном транспорте не было проблем из-за нехватки кадров, недавно решили поднять зарплаты водителям автобусов и трамваев. Осенью 2023 года начальник отдела кадров Светлана Мищенко уточняла, что на предприятии не закрыты три тысячи вакансий. Из-за этого на линии часто не хватает транспорта и в расписании образуются большие интервалы. Это в свою очередь приводит к давке.

Все новости о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления