E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Солнечный подробности На новой ветке в Солнечном внезапно застряли трамваи-уборщики

На новой ветке в Солнечном внезапно застряли трамваи-уборщики

Вагоны просто не вписались по габаритам

На новой линии в Солнечный возникли проблемы с чисткой рельсов

На новой трамвайной линии в Солнечный внезапно возникли проблемы с уборкой снега. В двух местах (на разворотном кольце и на остановке по улице «Окружной») строители сделали бордюры слишком близко к рельсам. Это стало препятствием для вагонов-снегочистов, которые оборудованы щетками, выпирающими в сторону.

Расстояние от рельсов до бордюра оказалось недостаточным для снегоочистительной техники

— Снегочисту нужен габарит не менее 65 сантиметров, а лучше 70 сантиметров. А на новой линии бордюры оказались всего в 55 сантиметрах от рельсов! На кольце спецвагон просто физически не смог проехать, потому что возникло препятствие в виде платформы. Пришлось дать задний ход, и объезжать этот участок! — рассказал один из водителей.

Щетка вагона-снегочиста уперлась в бордюр

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что ошибки со стороны проектировщиков и строителей не было. Линию смогут запустить в эксплуатацию, поскольку вопрос с чисткой будет решен:

— Проблемы с применением снегоочистительной техники на рельсовом ходу общие для любого «трамвайного» города России. — заявили в администрации города. — Они связаны с изменениями в нормативно-технической документации, которая определяет высоту посадочной площадки — 300 милиметров над уровнем головок рельсов (раньше было до 150 милиметров).

В связи с этим, у снегоочистительной техники, выпущенной в середине прошлого века, возникают определенные трудности при проезде более высоких остановок. Решается проблема изменением конструкции уборочной техники. Можно увеличить высоту подъема щёточного барабана или уменьшить его ширину.

Какой конкретно вариант будет применен для очистки линии в Солнечном, сейчас обсуждается техническими специалистами Гортранса.

Напомним, что линию в Солнечный обещали запустить в середине февраля. Новый микрорайон будет обслуживать трамвай №9. Сейчас на новой ветке проводят тренировки водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления