E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности Верхнепышминский супертрамвай «Львенок» заметили в Академическом. Что он там делал

Верхнепышминский супертрамвай «Львенок» заметили в Академическом. Что он там делал

Новый вагон ехал без пассажиров

Один из трамваев «Львенок», которые катаются между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, внезапно заметили в Академическом. Вагон ехал без пассажиров. Это явно был технический рейс. Местные жители предположили, что таким образом будущий концессионер присматривается к новой трамвайной линии.

Один из сотрудников предприятия «Верхнепышминский трамвай» неофициально подтвердил эти догадки:

— Да, выявляют недостатки линии, чтобы впоследствии устранить. До того, как будут пущены новые трамваи. Чтобы избежать временного закрытия линии, как это было с веткой в Верхнюю Пышму в 2023 году, — рассказал собеседник E1.RU.

Мы попросили комментарий у фирмы «Верхнепышминский трамвай». Ответ ожидается.

Напомним, ранее городские власти сообщали, что ветку до Академического передадут в концессию. Осенью 2023 года мэр Алексей Орлов говорил, что город, скорее всего, заключит концессионный договор с «Мовистой», которая заинтересовалась проектом.

Бенефициарами группы компаний «Мовиста» называют предпринимателей Андрея Бокарева и Искандара Махмудова (ООО «Группа Мовиста» принадлежит ООО «МПК», 20% которого — у компании «Виолан» Махмудова, еще 20% — у «Элариума» Бокарева). Им также подконтролен крупнейший производитель подвижного состава для рельсового транспорта в России АО «Трансмашхолдинг».

Андрей Бокарев до марта 2022 года входил в совет директоров УГМК, в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes от 2023 года он занимает 47-е место с активами в 2,7 миллиарда долларов. Искандар Махмудов в марте 2022 года тоже вышел из совета директоров УГМК и перестал быть контролирующим бенефициаром холдинга. В рейтинге Forbes он занимает 21-ю строчку с активами в 7,3 миллиарда долларов.

«Мовиста» уже работает в Свердловской области как концессионер. Именно ей принадлежит ООО «Верхнепышминский трамвай», которое входит в «Мовиста Регионы». Эта компания обслуживает междугороднюю ветку Верхняя Пышма — Екатеринбург.

Все новости о трамвайной линии в Академический мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления