E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности «ПДД защищает тех, кто поворачивает»: автоэксперт — о ДТП на Суходольской, где бесправник опрокинул «китайца»

«ПДД защищает тех, кто поворачивает»: автоэксперт — о ДТП на Суходольской, где бесправник опрокинул «китайца»

Разбираем видеозапись с Дмитрием Ларионовым

Автоэксперт назвал виновного в аварии на Широкой Речке

Автоэксперт Дмитрий Ларионов прокомментировал столкновение на Суходольской. Напомним, Hyundai летел по встречной полосе, обгоняя попутную машину, и со страшной силой протаранил в бок Omoda, которая в этот момент поворачивала налево во двор.

— Хрестоматийная ситуация. Водитель Hyundai не имел права совершать обгон, потому что у машины впереди был включен поворотник. А сигнал поворота на Omoda был, это четко видно на записи. В свою очередь, у того, кто поворачивает налево, отсутствует обязанность уступать дорогу тому, кто его обгоняет. ПДД в текущей редакции защищает интересы тех, кто поворачивает, — объяснил автоэксперт.

Момент столкновения между Hyundai и Omoda попал на видео

Пункт 11.2. ПДД РФ гласит: «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево».

От удара Omoda развернуло и отбросило на обочину, где автомобиль завалился на правый бок. Девушка, которая управляла кроссовером, не пострадала. После столкновения выяснилось, что водитель Hyundai не имел права садиться за руль.

Состояние левого бока Omoda после удара. Хозяйке машины повезло, что она не получила серьезных травм

— 29-летний мужчина не имел водительских прав. Инспекторы ДПС составили на него административные протоколы о вождении без прав, а также за отсутствие страхового полиса, — рассказали в ГИБДД Екатеринбурга.

На Урале были случаи, когда ответственность за подобные столкновения возлагали на тех, кто поворачивал. К примеру, такая история произошла с жительницей Буланаша в 2018 году. Женщина на своей Toyota поворачивала с трассы налево и столкнулась с BMW, которая летела по встречке. От удара BMW отбросило на фуру, стоявшую на обочине. Водитель грузовика при этом погиб на месте. Всю ответственность за смертельную аварию возложили на хозяйку Toyota.

Прочитайте несколько полезных инструкций от E1.RU: в них мы рассказываем, как помочь пострадавшему в ДТП и не навредить при этом еще больше, как реанимировать человека и как достать пассажира или водителя из разбитой машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления