E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Самокатчикам запретят гонять в центре Екатеринбурга

Самокатчикам запретят гонять в центре Екатеринбурга

Рассказываем, что за ограничения решили ввести

А еще на некоторых улицах скорость движения самокатов ограничат 7–8 километрами в час

Самокатчикам запретят гонять по главным улицам Екатеринбурга во время праздников. Об этом на заседании рабочей группы 9 апреля заявил депутат гордумы Игорь Володин. Ограничения будут действовать во время массовых мероприятий и коснутся Дня Победы, «Ночи музыки» и Дня города.

А еще власти хотят ограничить скорость самокатов 7–8 километрами в час — речь идет о центральных улицах. Сейчас на Ленина, Вайнера, набережной Исети и на Октябрьской площади на кикшеринговом самокате не получится разогнаться больше чем до 15 километров в час.

— В 2024 году количество медленных зон планируется увеличить. В настоящее время по рекомендациям ГИБДД поднят вопрос об организации медленных зон на Ленина, Малышева, Куйбышева, Декабристов, 8 Марта, Карла Либкнехта и Луначарского, — заявил Игорь Володин. — Применяется практика запрета аренды электросамокатов и автоматическое снижение скорости до минимума в центральной части города — это 7–8 километров при проведении массовых мероприятий.

Сейчас готовится постановление об ограничении движения транспорта при проведении Дня Победы.

Напомним, что самокаты вернулись в Екатеринбург с наступлением весеннего тепла. В компании Whoosh уже пообещали, что их будет гораздо больше, чем в прошлом году. Кстати, на прошлой неделе случилась первая авария с участием самоката: на перекрестке девочка на этом виде транспорта врезалась в Lada Niva. Пострадавшую увезли в больницу.

А еще мы показывали, как екатеринбуржцы умудрились прокатиться на электросамокате втроем.

Как вы считаете, нужно ли запретить самокатчикам гонять в центре города по праздникам?

Да! Как же они бесят!
Нет, мне самокатчики не мешают
Это полный бред. Я пользуюсь самокатом
Мне всё равно

Культура вождения самокатов пока не на самом высоком уровне. Наезды на прохожих стали привычным делом, самокатчики провоцируют ДТП и с участием автомобилей. Иногда екатеринбуржцы дорабатывают прокатные устройства, например ставят на них кресла и едут, рискуя здоровьем.

В конце прошлого самокатного сезона в Екатеринбурге появилась разметка для парковки этого транспорта. Также в 2023 году часть кикшеринговых аппаратов оборудовали защитными шлемами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE33
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления