Дороги и транспорт Фуры парализовали движение Репортаж «Везите нам горячий чай!»: водители фур парализовали движение в Екатеринбурге за неделю до Нового года

«Везите нам горячий чай!»: водители фур парализовали движение в Екатеринбурге за неделю до Нового года

Мы поговорили с дальнобойщиками о внезапной проблеме

Улица Окружная: фуры выстроились в ряд до горизонта | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUУлица Окружная: фуры выстроились в ряд до горизонта | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Улица Окружная: фуры выстроились в ряд до горизонта

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Наплыв транспорта в крупных городах перед Новым годом — обычное явление, но в Екатеринбурге на этот раз ситуацию резко усугубили выпавшие снегопады. Дороги и без того замело, а тут внезапно по ним поехали целые колонны большегрузов. В некоторых местах проезжая часть превратилась в стихийную парковку.

Парковка фур на Окружной

Источник:

читатель E1.RU

Именно такая ситуация сложилась на улице Окружной. Там на километровом отрезке дороги набилось столько грузовиков, что для проезда осталась только одна полоса (из двух). Корреспондент E1.RU лично наблюдал, как автобус № 67 несколько минут стоял и не мог двинуться вперед, поскольку навстречу ему двигался поток машин, объезжавший бесконечную вереницу из фур.

Автобус ждет, когда ему освободят путь. Вот только деваться водителям некуда — справа от них припаркованы грузовики | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUАвтобус ждет, когда ему освободят путь. Вот только деваться водителям некуда — справа от них припаркованы грузовики | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Автобус ждет, когда ему освободят путь. Вот только деваться водителям некуда — справа от них припаркованы грузовики

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Дальнобойщики, с которыми мы пообщались, заявили, что приехали на завод керамических изделий.

«Я из Мурманска, приехал на разгрузку, которая у меня была по плану в 8 часов утра. Сейчас уже 11:30, а передо мной очередь будь здоров! — возмутился один из водителей. — Охрана сказала, что ей плевать, куда мы встанем, поэтому надо искать место и ждать, когда вызовут».

Водители в долгом ожидании в очереди на разгрузку и погрузку | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUВодители в долгом ожидании в очереди на разгрузку и погрузку | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Водители в долгом ожидании в очереди на разгрузку и погрузку

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Дальнобойщики и охранники что-то бурно обсуждают на заводской проходной | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUДальнобойщики и охранники что-то бурно обсуждают на заводской проходной | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Дальнобойщики и охранники что-то бурно обсуждают на заводской проходной

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Еще один водитель, пришедший на заводскую проходную, пошутил: раз грузовиков стало слишком много, то пора объявлять «чрезвычайное положение» и спасать дальнобойщиков, которые вынуждены жить в кабинах.

«Везите нам горячий чай! Тут многие сутки стоят, а кто-то и побольше», — сказал водитель из Нижнего Новгорода.

Снег усугубил и без того непростую дорожную обстановку | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUСнег усугубил и без того непростую дорожную обстановку | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Снег усугубил и без того непростую дорожную обстановку

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Еще один водитель, приехавший с грузом из Чечни, сумел припарковаться рядом с проходной, на небольшой парковке — правда, это стоило ему немалых усилий.

«Стою вторые сутки на Окружной. А куда деваться? На территорию завода все не влезут. Тут рядом оказалась небольшая стоянка, но ее так занесло снегом, что я рисковал застрять», — рассказал мужчина.

Из-за жалоб автомобилистов на Окружную приехали автоинспекторы | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUИз-за жалоб автомобилистов на Окружную приехали автоинспекторы | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Из-за жалоб автомобилистов на Окружную приехали автоинспекторы

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

К обеду на Окружную приехали автоинспекторы из городского управления. Выяснилось, что транспорт стоит на проезжей части легально: запрещающих знаков там нет. Один из полицейских поговорил с дальнобойщиками и отправился в административное здание завода. Официально в ГИБДД города сказали следующее:

«По выявленному факту (затруднение движения. — Прим. ред.) руководством Госавтоинспекции организована проверка», — уточнили в ведомстве.

Ничего более конкретного там пока не сообщали.

Некоторые автомобилисты (слева) решили объезжать по тротуару | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUНекоторые автомобилисты (слева) решили объезжать по тротуару | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Некоторые автомобилисты (слева) решили объезжать по тротуару

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Мы также попросили представителей завода керамических изделий прокомментировать скопление грузовиков возле их территории. Там объяснили скопление транспорта близостью новогодних каникул. Публикуем ответ:

«Завод керамических изделий осуществляет только отгрузку готовой продукции, — объяснили на предприятии. — В преддверии длинных новогодних каникул транспортные компании, выполняющие заказы партнеров завода по доставке продукции, стараются завершить работы до 29 декабря. Поэтому в предновогодний период машинопоток увеличивается более чем на 60%. Максимально возможное количество машин ожидает погрузки непосредственно на территории завода».

На заводе также заявили, что на Окружной паркуются фуры, которые ждут разгрузку или погрузку на других предприятиях (в этом месте довольно большая промзона).

«Логистическая служба была переведена на усиленный график работы. За 23 декабря было отгружено более 50 машин. По распоряжению руководства предприятия расчищена и подготовлена дополнительная площадка за пределами завода. Практически все машины сосредоточены теперь там и на территории предприятия», — заверили на заводе керамических изделий.

К утру 24 декабря число фур на Окружной уменьшилось | Источник: Завод керамических изделийК утру 24 декабря число фур на Окружной уменьшилось | Источник: Завод керамических изделий

К утру 24 декабря число фур на Окружной уменьшилось

Источник:

Завод керамических изделий

Часть большегрузов переместили на местную стоянку | Источник: Завод керамических изделийЧасть большегрузов переместили на местную стоянку | Источник: Завод керамических изделий

Часть большегрузов переместили на местную стоянку

Источник:

Завод керамических изделий

Парковка на трассе

Отметим, что очень похожая ситуация возникла на Полевском тракте, где фуры скопились возле большого логистического центра Wildberries & Russ. В отличие от Окружной, на трассе водителям пришлось парковаться в зоне действия запрещающих знаков.

В сложных дорожных условиях водителей вряд ли обрадовало появление такого большого количества грузовиков на обочинах | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUВ сложных дорожных условиях водителей вряд ли обрадовало появление такого большого количества грузовиков на обочинах | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

В сложных дорожных условиях водителей вряд ли обрадовало появление такого большого количества грузовиков на обочинах

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

«Да я в курсе, что тут стоять нельзя! А куда мне деваться, если они (работники склада. — Прим. ред.) только по времени запускают? А вы думаете, мне самому приятно? Но много водителей приехало. Мы ждем, пока разгрузят нас, — рассказал Виктор из Воронежа.

В пресс-службе компании Wildberries & Russ признали проблему. Публикуем официальный комментарий маркетплейса:

«Традиционно в конце года, особенно перед новогодними праздниками, наблюдается значительный рост объемов поставок на склады и количества отгрузок, что увеличивает нагрузку на логистическое направление. При этом компания не фиксирует роста задержек транспорта при погрузке и выгрузке.

Парковка запрещена, но, по словам дальнобойщиков, они оказались в безвыходном положении | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUПарковка запрещена, но, по словам дальнобойщиков, они оказались в безвыходном положении | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Парковка запрещена, но, по словам дальнобойщиков, они оказались в безвыходном положении

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

На своих логистических комплексах мы организуем движение грузовых потоков таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный въезд транспорта на территорию логистического центра. Этому способствуют автоматизированные системы и специальные алгоритмы, определяющие время прибытия транспорта на объект. Благодаря этому очереди минимизируются даже в период пиковой нагрузки», — заявили в компании.

Многие заявили, что стоят на трассе уже не первый день | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUМногие заявили, что стоят на трассе уже не первый день | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU

Многие заявили, что стоят на трассе уже не первый день

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

В Wildberries & Russ также сообщили что в их логистических комплексах предусмотрены специализированные парковки для грузового транспорта — однако опрошенные нами дальнобойщики на Полевском тракте заявили, что места для стоянки им не нашлось.

Так, Равшан из Татарстана, приехал разгружаться в Wildberries. По словам мужчины, ни до, ни после разгрузки на стоянке возле склада припарковать фуру было невозможно.

«Я остался стоять вдоль дороги, потому что по договору я должен оставаться на месте, пока фирма не найдет мне новый груз. И я не один в такой ситуации», — пожаловался водитель.

Что делать с водителями фур, заполонивших Екатеринбург?

Понять и простить
Штрафовать нещадно!

Отметим, что в Екатеринбурге есть и другие проблемные места, где постоянно скапливаются грузовики. Например, на участке проспекта Космонавтов напротив территории компании PepsiCo. Эта проблема не решается годами, хотя автоинспекторы продолжают штрафовать водителей.

Все новости о дорогах и транспорте читайте в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY29
Печаль
TYPE_SAD16
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
110
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Все промокоды