
На ЕКАД снова поменяют схему движения
Важные изменения произойдут на ЕКАД в ближайшие дни. Уже 4 мая на участке с 17 по 19 километр ЕКАД будет введена новая схема движения. Это связано с продолжающейся реконструкцией дороги, которую расширяют для увеличения пропускной способности.
Дорожники планируют выполнить так называемый перепуск движения (это когда убирают препятствия на одной стороне дороги и переносят на другую). Недавно подрядчики закончили строительство водопропускной трубы на 17-м километре ЕКАД — в середине участка между пересечением кольцевой дороги с улицей Высоцкого и Березовским трактом.

Участок, где будет проводиться реконструкция
«На этом пикетаже выполнено также устройство земляного полотна и конструкции дорожной одежды для 6-полосной магистрали. Поэтому сейчас объезд устраняется, и движение транспорта будет направлено по правой стороне ЕКАД. Левая же сторона уйдет под реконструкцию», — объяснили в региональном управлении автодорог Свердловской области.
На участке с 10 по 24 километр ведется строительство шестиполосной магистрали с разделением встречных потоков, освещением и современными элементами обустройства автодороги. Дорожники сделают все возможное для скорейшего завершения основных работ на объекте и восстановления постоянного дорожного движения транспорта.
Временная схема движения будет иметь протяженность около километра, скорость на ней будет ограничена на 50 км/ч. Плановый срок завершения работ намечен на 15 июля 2026 года при благоприятных погодных условиях. За это время подрядная организация-подрядчик «Трест Уралтранспецстрой» подготовит земляное полотно и часть конструкции дорожной одежды.
Все новости о реконструкции ЕКАД читайте в специальной теме.













