E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир GPRS набирает популярность

GPRS набирает популярность

Всё больше россиян начинают пользоваться услугами мобильного доступа в интернет, причем основная масса пользователей выбирает технологию GPRS.

Всё больше россиян начинают пользоваться услугами мобильного доступа в интернет, причем основная масса пользователей выбирает технологию GPRS. Согласно статистическим данным, 4,6 млн. абонентов регулярно выходят в Сеть посредством инфраструктуры передачи данных в GSM-сетях. При этом они составляют всего 6,2% абонентской базы.

Как отмечают в аналитической компании iKS-Consulting, за прошедший год число пользователей сервисов пакетной передачи данных GPRS в российских сотовых сетях выросло в 12 раз, и по состоянию на конец декабря 2004 года составило 4,6 млн. человек. По мнению аналитиков, основными факторами роста количества GPRS-пользователей в России являются рост количества WAP-ресурсов и развитие рынка контент-услуг. "В настоящее время только в российском сегменте интернета насчитывается более 600 различных WAP-сайтов. Не случайно львиная доля (более 90%) GPRS-подписчиков использует WAP-over-GPRS",љ- отмечает Оксана Панкратова, аналитик iKS-Consulting.

Запуск GPRS-сетей в регионах России как федеральными, так и региональными операторами сотовой связи, развитие GPRS-роуминга и увеличение числа телефонов с поддержкой технологии беспроводной пакетной передачи данных также стимулируют прирост числа пользователей. Как отмечает г-жа Панкратова, по оценкам экспертов, доля GPRS-терминалов в общем количестве мобильных телефонов в нашей стране, составляет около 45%.

Наибольшее число пользователей GPRS в России приходится на сеть "Би Лай"љ- количество абонентов, подключенных на пакет GPRS-услуг, по состоянию на конец 2004 года составило около 2 млн. человек. Количество GPRS-пользователей в сети "МегаФон" превысило 1,4 млн. человек, в сети МТСљ- 1,1 млн. абонентов.

"6,2% от всей абонентской базыљ- это ничтожный показатель,љ- отмечают эксперты CNews Analytics,љ- В настоящее время на долю именно мобильного доступа в интернет через GPRS в доходах от неголосовых услуг приходится не более 5-10%, чуть большељ- на сервисы, в которых пакетная передача данных выступает в качестве транспорта. Это означает, что потенциал роста в этом сегменте огромен. GPRSљ- это новые услуги и дополнительные доходы в условиях стремительно падающего показателя ARPU для абонентов GSM-сетей. Однако при этом операторам надо потратиться на разработку и популяризацию новых услуг".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления