E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Межвузовская открытая олимпиада выявит лучшего студента-программиста Екатеринбурга

Межвузовская открытая олимпиада выявит лучшего студента-программиста Екатеринбурга

14 мая в Екатеринбурге состоится первая открытая олимпиада по спортивному программированию для студентов вузов.

14 мая в Екатеринбурге состоится первая открытая олимпиада по спортивному программированию для студентов вузов. Спортивное программирование (решение задач по программированию на скорость) за последние десять лет стало одним из самых массовых увлечений студентов технических специальностей во всем мире.

Ежегодно как в России, так и за рубежом проходят десятки чемпионатов, в рамках которых соревнуются лучшие студенты. Сильная команда по спортивному программированию - один из современных критериев престижности технического вуза. В России чемпионаты по спортивному программированию активно поощряются и поддерживаются на государственном уровне.

Как говорят сами участники соревнований, по азарту и накалу страстей программирование на время не уступает ни одному из олимпийских видов спорта. И как в любом виде спорта, в этом движении сформировались свои правила и выявились лидеры, среди которых есть и представители уральских вузов, успешно выступающие на чемпионатах мирового масштаба.
Первая открытая олимпиада по спортивному программированию среди студентов екатеринбургских вузов состоится 14 мая и пройдёт в форме личного первенства. На решение задач студентам будет дано четыре часа. За это время участники попытаются написать шесть программ на одном из предусмотренных правилами языков. Победителем будет назван студент, правильно решивший максимальное количество задач.

Как подчеркивают организаторы, сегодня профессионалы в области информационных технологий как никогда востребованы на российском рынке труда. Задача вузов сейчас - готовить элитных специалистов, способных двигать вперед отечественную IT-индустрию. Мероприятия, подобные первенству по спортивному программированию, помогают преподавателям вузов выявить и в дальнейшем поддержать самых способных студентов. А сами участники соревнований имеют шанс, показав свое профессиональное мастерство, прямо со студенческой скамьи устроиться на работу в престижную IT-компанию.

Первое межвузовское первенство по спортивному программированию будет судить компетентное жюри, в состав которого войдут профессора УГТУ - УПИ. Организатором олимпиады выступает Уральский технический университет, что гарантирует высокий уровень соревнования.

Принять участие в соревновании смогут учащиеся любых факультетов, кафедр и специальностей. Студенты, успешно выступившие на олимпиаде, получат ценные призы от спонсоров и будут приглашены в сборную команду УГТУљ- УПИ для подготовки к участию в командных соревнованиях по спортивному программированию, проводимых в России и мире под эгидой Всемирной ассоциации программистов (АСМ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления