E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Екатеринбурге ликвидируют интернет-безграмотность пенсионеров

В Екатеринбурге ликвидируют интернет-безграмотность пенсионеров

Посетители специальных курсов признаются, что не раз наблюдали за внуками и тайком мечтали сами понажимать заветные кнопки.

Уроки "компьютерной грамоты" для пожилых горожан - звучит скучно, но выглядит умилительно. Как только в библиотеке имени Чкалова в Екатеринбурге объявили набор на курсы, желающие на них записаться, появились сразу. Оказалось, для пожилых людей виртуальный мир интересен не меньше, чем для их внуков. Печь пироги, вязать носки и варежки - этим устаревшим занятиям, современные бабушки предпочитают "зависать во всемирной паутине" и "общаться онлайн".

"Сейчас телеграммы не носят. Может днём носят, а ночью нет. А так можно письмо родственникам отправить",љ - говорит посетитель курсов Мария Колитина.

Первое занятие началось с ликбеза -љчто такое компьютер, операционная система, курсор.љМы узнали, для чего нужна "мышка", "монитор".

То, что для "поколения некст" дело привычное, для бабушек - удивительное и невероятное. Признаются, что не раз наблюдали за внуками и тайком мечтали сами понажимать заветные кнопки.љ "Вот я научилась с кнопочкой работать. А то я боялась и мышки и всего. А теперь в субботу приду и попрошу за компьютер сесть. Это очень интересно, нажать на одну кнопку и увидеть весь мир", - говорит пенсионерка Татьяна Морозова.

Как и в любое учебное заведение, сюда приходят не только за знаниями, но и за общением. Для пожилых людей это особенно важно. Как говорят педагоги, на успеваемости это не сказывается, наоборот, ученики настаивают, чтобы занятия проводились не раз в две недели, а гораздо чаще.љ

"Эта группа у нас первая, занятие одно прошло. Но результаты хорошие, люди заинтересованные. Мы стараемся так программу делать, чтобы начать с самых азов и дойти до пользования сетью Интернет", - говорит Ирина Желудько, главный библиотекарь.

На курсы можно записаться по телефону: 256-48-99. Адрес библиотеки: пер. Ремесленный, 7. Занятия бесплатные!

Полное отсутствие мужчин в классе, пожалуй, единственное, что огорчает учениц. Но они надеются, что ситуация изменится уже к следующему занятию, которое состоится 13 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления