E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Чудо-стелька поможет пожилым людям избежать опасного падения

Чудо-стелька поможет пожилым людям избежать опасного падения

Розничная стоимость образца не превысит 100 долларов.

В Гарвардском университете и Массачусеттском технологическом институте США ведется совместная программа научных исследований, цель которой - помочь престарелым людям вовремя избегать падений, приводящих к сложным травмам и переломам. Последние чаще всего либо превращают человека в возрасте в инвалида, либо приводят к его смерти. Для решения проблемы разработана экспериментальная модель стельки для обуви, которая напичкана датчиками и фиксирует изменения в координации человека, предшествующие падению.

Автором чудо-стельки является Эриз Либерман, аспирант Гарварда и Массачусеттского университета. Он полагает, что для клинических испытаний стельки "Ай-Шу" потребуется 1 млн долларов, а для подготовки разработки к выпуску на рынок - еще 3-4 млн долларов. Либерман направил запрос на получение финансовой поддержки государства. Если ответ будет положительным, то срок, необходимый для запуска чудо-стельки в продажу, составит 1,5 года. Розничная стоимость образца не превысит 100 долларов.

Согласно данным Национального фонда остеопороза, порядка 300 тыс человек в год ломают бедра и бедренные суставы, в основном из-за случайных падений. В среднем 24 проц таких пациентов старше 50 лет умирают в течение одного года после получения травмы. Среди выживших многие теряют способность передвигаться самостоятельно до конца жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления