E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Время плеера iPod сочтено

Время плеера iPod сочтено

Об этом заявил один из основателей компании Apple.

По мнению одного из основателей Apple, Стива Возняка, время плеера iPod сочтено. История культовых плееров iPod близится к своему логическому завершению. Закат продукта неминуем и наступит уже очень скоро.

"iPod очень долгое время оставался номером один. Вспомните, с транзисторными радиоприемниками и плеерами Walkman было то же самое и в конце концов их не стало. Так происходит со всеми популярными вещами: сначала они стоят очень дорого, потом появляются почти у каждого, затем падают в цене и пропадают, уступая место новым, более современным продуктам", - говори Возняк.

Стоит отметить, что стоимость начальных версий iPod действительно была в несколько раз выше, чем сейчас. Впервые плеер появился в продаже в 2001 г. Он имел жесткий диск объемом 5 ГБ и продавался за $400. Сейчас за эту сумму можно купить iPod classic со 160 ГБ памяти и оставшиеся $50 потратить на хорошие наушники. Однако, сравнивая этот плеер с кассетными Walkman, Возняк, вероятно, забывает, что закат последних обусловлен не тем, что они "были номером один", а заменой кассет на компакт-диски, которая произошла очень быстро. В настоящее время аналитики не прогнозируют ни скорой смерти флэш-памяти, ни жестких дисков, а Apple продолжает продавать iPod миллионными тиражами каждые три месяца.

Не обошло интервью и Apple iPhone - один из последних продуктов компании, который опять же становится культовым. Возняк раскритиковал "закрытость" смартфона, сказав, что это мешает конечным потребителям. "Пользователи не могут получить от продукта максимум, если он закрыт и основан на пропиетарных технологиях", - заявил он. Последнее утверждение затрагивает не только iPhone, но и компьютеры Macintosh. Ведь в них используется именно пропиетарная операционная система, то есть права на использование и копирование которой принадлежат только Apple.

Ни для кого не секрет, что "яблочную компанию" окружает "эффект ореола", который аналитики склонны причислять к одной из причин ее успеха. По мнению Возняка, подобное отношение к продукции и бренду не может оказать благоприятного влияния на технический прогресс: "При наличии культа вы не сможете что-либо менять. Я бы хотел, чтобы пользователи сами решали, какие устройства они хотят видеть в будущем".

На вопрос о новых продуктах основатель Apple ответил, что "никто, даже Стив Джобс, не знает, что будет дальше". "Вероятно, Apple выпустит часы iWatch", - пошутил Возняк, критикуя вендора за то что, он начала с узкоспециализированной компьютерной отрасли, а сейчас "опустилась" до бытовой техники (например, Apple TV).

В последний раз, весной этого года, Стив Возняк раскритиковал Macbook Air и Apple TV. Лэптоп ему не понравился из-за отсутствия DVD-привода и поддержки локальной сети, а телеприставка - качеством изображения и тем, что взяв фильм на прокат, его нужно посмотреть в течение 24 часов.

Стив Возняк не работает в Apple с 1987 г., однако до сих пор остается сотрудником и акционером компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления