E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Свердловской области планируют строить дороги с применением отходов

В Свердловской области планируют строить дороги с применением отходов

Шлаковый щебень может стать основой свердловских автодорог.

Министерству промышленности и науки Свердловской области рекомендовано заняться разработкой норм проектирования для строительства дорог с применением металлургических шлаков. Рекомендация была озвучена на заседании координационного совета по переработке отходов производства региона, сообщает пресс-служба областного министерства природных ресурсов. В пресс-релизе говорится, что "министерство заинтересовано в том, чтобы шлаки металлургических производств перерабатывались, а не складировались в отвалы".

Так, представители "Нижнетагильского меткомбината" на заседании сообщили, что цех предприятия по переработке техногенных образований, ежегодно перерабатывает около 2 млн тонн шлаков, однако спроса на шлаковый щебень нет.

Отсутствие спроса подтвердили специалисты Серовского завода ферросплавов и Металлургического завода имени Серова. Заведующий отделом металлургических шлаков Уральского института металлов Юрий Сорокин уточнил, что спроса на шлаковый щебень нет внутри Свердловской области, однако его закупают другие регионы. По его словам, шлаковый щебень имеет способность "к самоомоноличиванию, что значительно повышает качество дорожного покрытия в процессе эксплуатации", уточняется в сообщении.

Между тем, по данным заместителя руководителя свердловского "Управления автомобильных дорог" Владимира Дмитриева, материал имеет существенные минусы в дорожном строительстве, в том числе несоответствие ГОСТу из-за неоднородности, быстрое изнашивание техники при работе с ним и высокую цену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления