E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Волгограде сотрудники ФСБ выпустили мультфильмы для детей

В Волгограде сотрудники ФСБ выпустили мультфильмы для детей

Стихи к своим видеороликам фсбшники придумали сами.

Сотрудники УФСБ по Волгоградской области решили прибегнуть к необычному способу агитации. С помощью коллег из других регионов они сняли серию антитеррористических мультфильмов, в которых в увлекательной и доходчивой форме объясняется, почему нельзя трогать оставленные в транспорте или на улице чужие вещи, и что делать при встрече на улице с вооруженным человеком.

Как сообщили порталу V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, идею волгоградские чекисты подсмотрели у своих новосибирских коллег. Тем не менее сюжеты мультфильмов – оригинальные, их авторами являются сотрудники, в том числе и оперативные, волгоградского правоохранительного ведомства. Всего мультфильмов пять, все они короткометражные: их длительность не превышает тридцати секунд. Сюжеты анимационных лент охватывают все основные виды терроризма: от "всамделишного" до телефонного.

Видеоряд сопровождается стихотворным текстом, что, по задумке авторов, поможет юным зрителям лучше запомнить азы антитеррористической безопасности. Вот, к примеру, закадровый текст из мультфильма "Сумка": "Маленький мальчик сумку нашел. Сумка бесхозная – взял и пошел. Сумка потикала и перестала... Мы не покажем, что с мальчиком стало. Мальчик постарше коробку нашел. Вызвал милицию и отошел. Час никого к ней не подпускал. Мальчик хороший – получит медаль!". К слову, критики уже отметили, что данный мультфильм содержит обидный выпад в сторону сотрудников милиции, которые, если верить произведению, ехали по вызову в течение целого часа.



Текст мультфильма "Крошка" является подражанием Маяковскому: "Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, и что такое плохо?" Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу папе с мамой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон. Дядю быстро арестуют. Город будет весь спасен!". В том же духе выдержано и звуковое сопровождение остальных анимационных короткометражек.

"В создании этих мультфильмов не принимал участие ни один профессиональный аниматор – все сделано руками сотрудников ФСБ, – сообщил V1.ru сообщил отказавшийся от авторизованного комментария сотрудник УФСБ по Волгоградской области. – Им же принадлежат и идеи, которые легли в основу сценария. Мы не являемся мастерами стихосложения и анимации, но, по-моему, получилось неплохо. Хотя, конечно, главным является то, какую оценку нашему творчеству дадут волгоградцы. Если они одобрят такую форму агитации, креатив с нашей стороны продолжится".

Мультфильмы на тему "Как противостоять терроризму" планируется демонстрировать на волгоградских телеканалах, в сетевых магазинах, на уличных больших экранах и в оборудованном видеопанелями общественном транспорте. Кроме того, УФСБ по Волгоградской области планирует объявить конкурс на лучший агитационный ролик, четверостишье и восьмистишье на тему профилактики терроризма. Лучшие образцы народного творчества получат шанс на общественное признание, стихотворные слоганы могут быть размещены на городских билбордах или использованы при создании новой партии мультпропаганды.



"Традиционные виды пропаганды, как правило, сложны для восприятия детей и подростков, – сообщила V1.ru пресс-секретарь УФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнова. – Поэтому эта целевая аудитория лучше усваивает информацию, облеченную в мультипликационную форму. Мультфильмы яркие, красочные, серьезное содержание в них доносится до зрителя в максимально простой и непринужденной форме. Поэтому мы верим, что такая форма работы с юными волгоградцами окажется успешной".

Директор центра "Нейро" Ксения Магницкая считает, что расчет сотрудников ФСБ является филигранно точным. "На мой взгляд, со своими мультфильмами они, что называется, попали в "десяточку", – сообщила V1.ru госпожа Магницкая. – Сами мультфильмы, несмотря на кое-где слегка прихрамывающую рифму, сделаны совсем неплохо. Верным является и выбор мест для их трансляции. Как правило, в общественном транспорте ехать долго и скучно, поэтому такие мультфильмы будут там смотреться на ура. Для детей это будет не только развлечением, но и возможностью с мальства усвоить очень важную информацию. Мой вердикт прост: волгоградские ФСБ-шники – молодцы!"

Фото с сайта kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления