E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Северная Корея пригрозила Южной новыми обстрелами

Северная Корея пригрозила Южной новыми обстрелами

23 ноября вооруженные силы КНДР обстреляли остров Ёнпхёндо в Желтом море.

КНДР пригрозила продолжить "безжалостные" обстрелы территории Южной Кореи, сообщает агентство "Ренхап".

Ранее стало известно, что военное руководство КНДР обвинило Сеул в провокации, заявив, что именно южнокорейские военные первыми открыли огонь в ходе конфликта у острова Ёнпхёндо. По версии Сеула, северокорейская артиллерия первой начала обстрел острова, а южнокорейские войска открыли ответный огонь.

В ходе обмена артиллерийским огнем погибли двое южнокорейских морпехов. Еще 13 человек со стороны Республики Корея были ранены; среди них - двое мирных жителей. О потерях и раненых со стороны КНДР не сообщается.

Уровень боевой готовности в южнокорейских войсках был поднят до максимального. Эксперты уже назвали конфликт 23 ноября одним из самых серьезных с момента окончания Корейской войны. Тогда, в 1953 году, мирного соглашения между двумя странами подписано не было.

Тем времнем, представители Южной Кореи признали, что артобстрел острова мог быть спровоцирован учебными ракетными стрельбами, проводимыми в регионе, сообщает Reuters.

"Мы действительно проводили учебные пуски ракет, однако все выстрелы были направлены на запад. В сторону севера не было сделано ни одного ракетного пуска", - заявили представители Южной Кореи.

По сообщению французского дипломатического источника, экстренное заседания Совета безопасности ООН по вопросу межкорейского конфликта может быть созвано в течении одного-двух дней.

МИД РФ призывает обе корейские стороны проявлять сдержанность, ответственный подход и не допускать действий, способных привести к эскалации военной конфронтации на Корейском полуострове. Как подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД России, в Москве с глубокой тревогой восприняли сообщения о произошедшей 23 ноября артиллерийской перестрелке между КНДР и Республикой Корея в Желтом море, повлекшей за собой человеческие жертвы.

Российская сторона, говорится в комментарии, решительно осуждает любые проявления силы в отношениях между государствами и исходит из того, что все существующие спорные вопросы должны решаться исключительно мирными политико-дипломатическими средствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления