E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Правительство раздало диапазоны для связи четвертого поколения

Правительство раздало диапазоны для связи четвертого поколения

До недавнего времени предусматривались только стандарты связи третьего поколения.

В таблицу распределения радиочастот вписали диапазоны для четвертого поколения мобильной связи (стандарт LTE) — как в явном виде, так и в скрытом

Правительство утвердило новую таблицу распределения частот, следует из документов на сайте правительства. До недавнего времени эта таблица предусматривала только стандарты связи третьего поколения (3G) — IMT-2000. Но в январе 2012 г. всемирная конференция радиосвязи Международного союза электросвязи утвердила стандарты, удовлетворяющие требованиям IMT-Advanced, в том числе LTE-Advanced (современная модификация LTE).

Новая таблица разрешает задействовать в системах IMT дополнительные диапазоны — 450 МГц (сейчас его используют «Скай линк» и другие российские CDMA-операторы), 2,1 ГГц (здесь работают 3G-сети «большой тройки»), 1800 МГц (используются GSM-сетями) и 2,5-2,7 ГГц.

Для диапазона 2,1 ГГц сделана оговорка: здесь можно развивать только те IMT-стандарты, которые «соответствуют утвержденному МСЭ регламенту радиосвязи для этих частот». Сейчас строить в этом диапазоне сети 4G нельзя, говорит пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина. Представители МТС, «Вымпелкома» и «Ростелекома» не стали комментировать возможность строительства сетей 4G на частотах, ранее предназначенных только для 3G.

Есть в таблице и прямые ссылки на LTE: использовать эту технологию «и ее последующие модификации» можно будет в диапазонах, определенных для LTE в сентябре Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ): 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц (после проведения конверсии этих частот), а также 2,3-2,4 ГГц.

Таблица распределения частот определяет, под какие технологии можно выдавать те или иные полосы частот, а также назначение этих частот (гражданское, военное или совместное), говорит чиновник Минкомсвязи. Решать, какие именно технологии развивать в этих диапазонах, будет ГКРЧ. Постановление правительства имеет больше веса, чем решения комиссии при Минкомсвязи, возражает источник в одном из операторов. Тем более что в лицензиях указан тип услуги, а не технология. В частности, недавно полученные «Мегафоном» и МТС LTE-лицензии выданы для оказания «услуг подвижной радиотелефонной связи».

Олег Сальманов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления