E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Госкомпаниям запретят покупать импортные автомобили и оборудование

Госкомпаниям запретят покупать импортные автомобили и оборудование

Документ должен вступить в силу до конца года.

Директива коснётся всех организаций, у которых доля государства превышает 50%.

Государство намерено усилить политику импортозамещения, полностью запретив госкомпаниям закупать автотехнику, продукцию металлургии и тяжёлого машиностроения за рубежом при наличии соответствующих аналогов в России. Директива коснётся всех организаций, у которых доля государства превышает 50%, сообщает газета "Коммерсантъ".

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем её направят в Росимущество.

Эксперты по-разному расценили правительственную инициативу. Так, Олег Петропавловский из БКС выразил мнение, что на металлургах она не скажется, поскольку там и так почти нет закупок из-за рубежа. В "Уралвагонзаводе", например, отметили, что в случае с Челябинским тракторным заводом страдают от китайских конкурентов, и нововведение правительства поможет предприятию "полностью удовлетворить рыночные потребности".

Правда, некоторые госкомпании всё же обеспокоены инициативой правительства. Так, в "Транснефти" опасаются, что им придётся отказаться от закупки иностранных грузовиков для работы в Эвенкии и Якутии, где выбор машины – вопрос жизни или смерти. "КамАЗ год от года имеет нестабильное качество исполнения", – жалуются там.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления