E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир "Я с полётами завязал": на родину вернулся российский пилот, который провёл больше года в плену у талибов

"Я с полётами завязал": на родину вернулся российский пилот, который провёл больше года в плену у талибов

Боевики схватили экипаж вертолёта Ми-8, совершившего экстренную посадку в Афганистане.

Лётчик не верил, что его когда-нибудь освободят.

В апреле 2013 года боевики движения "Талибан" захватили в заложники всех пассажиров и экипаж вертолёта, который совершил экстренную посадку в уезде Азра в афганской провинции Логар.

Пассажиров вертолёта вскоре освободили: на борту "Ми-8" были семь граждан Турции, один гражданин Киргизии и один гражданин Афганистана.

Попавшего в плен пилота вертолёта Павла Петренко российские власти освободили только на этой неделе, сообщает РИА Новости.

МИД России сообщил, что пилот был освобождён "в результате предпринимавшихся целенаправленных усилий. 29 октября россиянина доставили в посольство России в Кабуле, а сейчас он уже дома. В первую очередь пилот собирается обратиться к врачу".

По словам Петренко, он не мог поверить в то, что когда-нибудь выйдет на свободу – освобождение пилота неоднократно откладывалось.

– Чувствую себя прекрасно, спасибо Российской Федерации и работникам посольства. Никаких претензий ни к кому у меня нет, – подчеркнул Павел Петренко. Жена пилота также поблагодарила российские власти за поддержку.

Петренко заявил, что теперь с карьерой лётчика покончено. Больше он никогда не будет совершать полётов.

Нобелевскую премию мира в 2014 году получила девочка, рассказавшая, как живётся женщинам при режиме талибов. Маленькая правозащитница Малала Юсуфзай в 11 лет начала вести блог для ВВС, где писала о жизни в Пакистане. В 2012 году на юную девушку было совершено покушение, но ей удалось выжить.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления