E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В ДТП в Приморье погиб леопард-"крестник" Ильи Лагутенко

В ДТП в Приморье погиб леопард-"крестник" Ильи Лагутенко

Хищник попал под колёса автомобиля на трассе.

Леопард погиб под колёсами автомобиля.

На трассе Раздольное – Хасан под колёсами авто погиб дальневосточный леопард, который считается "крестником" музыканта Ильи Лагутенко: лидер группы "Мумий Тролль" в прошлом году сам дал имя зверю – Меамур.

Как сообщается на сайте национального парка "Земля леопарда", идентификацию погибшего хищника провели по уникальному узору пятен на шкуре.

– Когда мы получили эту грустную новость, первая мысль была, что погибший леопард – это молодая неопытная особь, которой, может быть, в нашей базе пока что нет. Но рисунок на шкуре показался знакомым, и это насторожило. Сравнение подтвердило – это леопард Leo 11M, который не раз фиксировался нашими камерами, – сказала начальник отдела науки парка Анна Виткалова.

Погибшему леопарду было около 8 лет. Меамур часто появлялся перед объективами как видеоловушек нацпарка, так и перед камерами профессиональных фотографов. Значительная часть видеороликов "Земли леопарда" с участием пятнистых хищников посвящена его жизни.

– Мне, моей семье и нашей группе Меамур был как родной. Красивый, дикий и свободный, каким каждый человек мечтает быть в душе. И подобная трагедия ещё раз заставляет задуматься о том, как уживаться вместе человеку и дикой природе, – приводятся слова Ильи Лагутенко на сайте национального парка.

ДТП, в котором погиб хищник, произошло в субботу. Водитель автомобиля, под который он попал, заявил, что леопард резко появился на обочине и прыгнул. Удар пришёлся на заднюю часть тела животного. Спустя некоторое время зверь скончался на месте аварии.

В марте этого года мы писали, что видеоловушка заповедника "Кедровая падь" зафиксировала брачные игры Меамура и леопардессы Бэри. Инициатива в играх принадлежала самке: Бэри кувыркалась перед Меамуром на снегу, обходила его со всех сторон, прикасалась к нему. Однако самец остался равнодушен и не отреагировал на её заигрывания.

Фото: leopard-land.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления