E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Яндекс откроет информагентство, в котором новости будут писать роботы

Яндекс откроет информагентство, в котором новости будут писать роботы

На первых порах они будут рассказывать о погоде и пробках.

Яндекс откроет своё информагентство.

В ноябре начнёт работать информационное агентство, сообщения в котором будут готовить не журналисты, а автоматические алгоритмы Яндекса на основе мониторинга и анализа данных. Это будет специальная лента для СМИ и медиа, пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя проекта "Яндекс для медиа" Марию Петрову.

На первом этапе агентство будет информировать о ситуации на дорогах, погоде, а также выделять темы и события, интерес к которым в поиске резко возрастает. В дальнейшем список тем, по которым роботы будут писать новости, расширится.

Данные будут транслироваться в режиме реального времени и в разных форматах: для телеканалов это будут графики, для радиостанций – специальный интерфейс с текстами, для информагентств, газет, журналов и сайтов – лента уведомлений. Подписка будет бесплатной, отметила Петрова. Некоторые редакции уже познакомились с сервисом в индивидуальном порядке.

Тема автоматического написания текстов не нова, хотя пока не получила большого распространения. Такая технология есть, например, у компании Narrative Science: её программная платформа Quill представляет собой искусственный интеллект, который помогает преобразовать данные в связный текст, следует из описания на сайте компании.

Среди клиентов Narrative Science называют, в частности, журнал Forbes. Некоторые тексты на сайте Forbes вместо имени автора действительно подписаны Narrative Science. Обычно это небольшие тексты, посвящённые, например, прогнозу стоимости акций тех или иных компаний.

Фото: Евгений КУРСКОВ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления