E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Маленький, но гордый бизнес истории «Мандалы кормят меня и мою семью»: екатеринбурженка сделала бизнес в Мексике на местных оберегах

«Мандалы кормят меня и мою семью»: екатеринбурженка сделала бизнес в Мексике на местных оберегах

Мама троих детей рассказала, как поменяла Урал на страну тропических джунглей и пустынь.

Юлия с мужем Иваном.

39-летняя екатеринбурженка Юлия Казарина, дочка уральского поэта Юрия Казарина, почти год живёт в Мексике с мужем, воспитывает троих детей и занимается любимым делом. Она плетёт разноцветные мандалы своими руками. Юлия рассказала о том, как хобби постепенно превратилось в бизнес и как ей живётся в стране кактусов, тропических джунглей и пустынь.

Большую часть своей жизни Юлия путешествует и живёт в разных странах. Восемь лет назад она увлеклась плетением мандал. Это не просто замысловатый рисунок, созданный из ниток, а загадочный символ, оберег. Люди верят, что талисман улучшает здоровье, оберегает от несчастных случаев и даже помогает привлечь деньги в дом.

Постепенно Юлия стала делиться опытом с учениками, проводить мастер-классы — как в России, так и в других странах, например, в Индии.

— Последние 6 лет я ездила в Индию каждую зиму или весну, каждый раз на несколько месяцев. В прошлом году я не поехала в Индию, а вместо этого поехала в Мексику к одному коллеге. Около 4 лет назад я познакомилась с ним через Facebook. Меня поразили его работы, и он стал моим любимым мандальером (так мы называем тех, кто занимается плетением мандал). После многих испытаний с визами и билетами я и моя 3-летняя дочь Маша смогли доехать до Мексики, — вспоминает екатеринбурженка.

Муж у Юлии мексиканец. Имя у него русское — Иван. Оно здесь весьма популярное.
На создание одной мандалы может уйти несколько часов.

В Мексике она начала изучать плетение традиционных мандал и различные традиции и ритуалы, связанные с ними.

— Это было очень интересно. А с моим другом Иваном у нас завязались отношения, и через 5 месяцев мы поженились. Теперь мы здесь уже почти 10 месяцев и собираемся приехать в Россию на какое-то время, я хочу показать Ивану жизнь в России, попутешествовать, познакомить его с моими учениками, — говорит Юлия.

Мексиканская свадьба с гостями-мандальерами.
Юлия с дочкой Машей.
А вот Маша примеряет сделанные мамой серёжки.
Мандала «Черепаха».
Мандалы «Орёл» и «Голубка».

Сейчас семья живёт в городе Тультепек. Он считается одним из признанных центров Мексики по части производства пиротехники.

— Мексика меня удивила. Когда мы смотрим фильмы про Мексику, создаётся впечатление страны третьего мира, но это далеко не так, — признается Юлия. — Здесь я оказалась в небольшом провинциальном городке, где по утрам с порошком моют улицы, в маршрутках все здороваются друг с другом и желают хорошего дня, где много молодых семей с детьми, где всё время проходят какие-то праздники, часто гремит салют. Это городок пиротехников. В прошлом году перед Новым годом этот город был во всемирных новостях — здесь взорвался рынок пиротехники.

В общем, Мексика прекрасна — здесь очень много интересных мест: пирамиды, горы, вулканы... Мы часто находили на пустырях обсидиановые обломки наконечников от древних стрел — что для меня было удивительно. Уровень жизни здесь довольно высокий. Правда, мне кажется, что мексиканцы едят слишком много вредной пищи, что очень странно, ведь здесь разнообразие фруктов — как привычных нам, так и тропических. Овощи тоже хорошего качества. Из вышеперечисленного мне нравится всё, не могу сказать, что что-то мне совсем здесь не нравится. Ещё мне нравится климат — днём здесь жарко, а вечером прохладно — так зимой и летом. Иногда идут дожди — весной и летом. Зимой сухо, дождей совсем нет.

— Чем занимается местное население? Как в Мексике с работой, зарплатой?

— Местное население занимается бизнесом — у кого-то магазин овощей и фруктов, у кого-то одежды, у кого-то ресторанчик или забегаловка, кто-то продаёт такос — это такие лепёшки с разными начинками. В нашем городке многие занимаются пиротехникой, а также есть много ремесленников и художников, скульпторов. Иногда проходят фестивали прикладного искусства, где семьи создают различные фигуры, и проводят конкурсы на лучшую работу. Например, мы видели фестиваль быков, где местные жители создавали огромных быков из папье-маше. Каждый бык — это произведение искусства. Почему быки — вы спросите — бык здесь считается священным животным. И этот праздник ему и посвящён.

Зарплаты здесь разные. Самая низкая — около 2500 рублей в неделю, а средняя около 7500 рублей в неделю.

— А как обстоят дела с школами, садиками? Легко ли снять жильё?

— Двое старших детей сейчас учатся в Лондоне и живут с моей мамой. А младшей Маше сейчас 4 года. С того возраста её можно здесь отдать в начальную школу. Обучение платное, но цены разнятся. Например, школа Монтессори здесь очень дорогая, считается элитной. А вообще — здесь много школ и садиков всяких разных, и детских групп.

Про жильё. Снять дом или квартиру можно. Если в небольшом городке, то цены примерно от 3 000 рублей в месяц простая однокомнатная. Дома, конечно, дороже.

К быкам в стране трепетное отношение.

— Почему увлеклись мандалами? Легко ли их плести?

— Мандалы я начала плести, чтобы научить своего сына, а потом так ими увлеклась, что через год плетения меня уже просили преподавать, и я начала преподавать плетение мандал в Индии. Процесс плетения очень увлекателен. Многие думают, что для этого нужно много терпения, но на самом деле процесс довольно лёгкий, и он затягивает. Когда я плету, узоры приходят сами, и это одна из прелестей плетения — никогда не знаешь, какая мандала получится, ведь с каждым новым цветом она изменяется.

Очень интересно фотографировать мандалы поэтапно. Одну мандалу небольшого размера (около 30 см) можно сплести за 3–4 часа. Конечно, более сложные мандалы придётся плести гораздо дольше. Дети мои тоже заинтересовались плетением, сын даже начал плести украшения с натуральными камнями.

Уже 6 лет мандалы кормят меня и мою семью, возят нас по разным городам и странам — то есть приходит ровно столько денег, сколько нам нужно.

«Когда я плету, узоры приходят сами, и это одна из прелестей плетения — никогда не знаешь, какая мандала получится, ведь с каждым новым цветом она изменяется».
Это мандала «Солнышко».
В мастерской все при деле: и муж, и дети.
Маша с мексиканскими дедушкой и бабушкой. Подарила им свою первую мандалу.
33-сантиметровая бабочка.
На лучи наматываются нити.

— Что посоветуете тем, кто решится на переезд в Мексику?

— Даже не знаю, что могу посоветовать тем, кто хочет переехать в Мексику. Здесь прекрасно, и мы планируем вернуться и жить здесь. Лучше выучить испанский перед тем, как ехать в Мексику. Англоговорящих людей здесь не так много, поэтому лучше знать местный язык.

Юлия плетёт ещё и серёжки.
Мандала воды.

Фото: семейный архив Юлии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления