E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир инструкция Прочитайте перед отпуском: инструкция для тех, кто ввязался в драку в Турции

Прочитайте перед отпуском: инструкция для тех, кто ввязался в драку в Турции

Если вы начали махать пьяными кулаками, то на выплаты по страховому полису можно не рассчитывать.

Если произошла потасовка, первым делом обратитесь в полицию.

Сразу две драки в Турции с участием екатеринбуржцев оказались в новостной повестке. На самом деле таких стычек происходит больше, и не только в Турции. Но раз уж Турция в лидерах спроса у уральцев, мы решили поговорить с экспертами и узнать, что делать, если вы попали в такую неприятную ситуацию. А самое главное, действует ли в таких случаях страховка. Оказалось, что есть свои нюансы.

Как пояснил Е1.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, после терактов на территории страны в турецких отелях в сезон в 2,5 раза увеличилось число охранников. Но даже при таком количестве охраны стычки между отдыхающими и персоналом всё равно случаются.

— Что касается страховки, то она не действует, если человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Если драка происходит на территории отеля, то полицию обязана вызвать охрана или администрация отеля. Дальше полиция будет решать вопрос, кто зачинщик, — говорит эксперт. — И в зависимости от этого будет решаться вопрос с выселением туриста из отеля, если он опасен для окружающих.

Если драка произошла на улице, то нужно самостоятельно обратиться в полицию. Если потасовка привела к серьёзным травмам, или вам кажется, что возможно повторение событий, то нужно оповестить ещё и консульство. В консульство следует также обратиться, если вам кажется, что полиция не горит желанием заниматься вашей проблемой, не принимает заявления.

— Туроператора следует оповещать, если вас после драки пытаются выселить из отеля или вы получили тяжёлые травмы в результате драки, — обращает внимание Михаил Мальцев. — Это всё говорит о том, что всё же лишний раз не стоит покидать территорию отелей в Турции. Всё равно есть риски нарваться на хулиганов. Эти случаи повторяются год от года. Нужно понимать, что это не идеальная в плане безопасности страна, и надо вести себя корректно.

Из отпуска екатеринбуржец привезёт не только загар, но и шрамы.

Если вы были пьяными и на вас напали, избили, покалечили, то вопрос с выплатами страховой будет решаться после получения документов из полиции.

— Если человек был выпивший, а на него напали, то его всё равно должны защищать и полиция, и страховая компания, и родное консульство. В любой непонятной ситуации нужно связаться со своим турагентством, где вы покупали путёвку. В их обязанности входит консультирование по юридическим вопросам, — добавил Михаил Мальцев. — В Турции полиция, по моим наблюдениям, работает эффективно.

По наблюдениям эксперта, драки в Турции с участием наших соотечественников не редкость, наши туристы умудряются затеять потасовку ещё по дороге на курорт, прямо в самолёте.

Что касается последних двух инцидентов, о которых мы писали, то там продолжаются разбирательства. Первые итоги уже есть по инциденту в городе Сиде, где жителя Екатеринбурга Павла изрезали турки, когда тот вместе с друзьями и женой пошёл искупаться в ночном море.

Как рассказала Е1.RU директор по развитию сети «РоссТур» Мария Слугина, принимающая сторона поделилась итогами расследования этого происшествия.

— Был третий час ночи. Туристы находились в состоянии алкогольного опьянения. Они обратились к местным жителям с просьбой закурить. Слово за слово, началась потасовка. Насколько нам известно, наши туристы забрали все заявления из полиции и претензий никаких не имеют, — уточнила Мария Слугина. — Инцидент сошел на нет. Ребята продолжили отдых, а сегодня они должны вернуться в Екатеринбург. С той стороны был один пострадавший. Он находится в больнице.

Если вы стали участником драки:

1. Обратитесь в местную полицию.

2. Обратитесь в Консульство, если вам кажется, что полиция не проявила должного внимания к вашей проблеме.

3. Обратитесь в страховую компанию, если вы получили травмы.

4. Позвоните в свою турфирму, если остались вопросы.

5. Свяжитесь с туроператором, если вас после драки выселяют из отеля.

Не устанем вам напоминать о нашем Telegram-канале — подпишитесь на него, пожалуйста, чтобы получать самые интересные новости.

Фото: читатель Е1.RU, предоставлено пострадавшим
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления