E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Умер создатель мультфильма про кота Леопольда

Умер создатель мультфильма про кота Леопольда

Анатолию Резникову было 77 лет. 

Самая известная работа Анатолия Резникова – мультфильмы про кота Леопольда

Известный режиссёр-мультипликатор Анатолий Резников скончался на 78-м году жизни. Он умер в немецком Золингене.

– Мне позвонили друзья из Германии, которые близко дружат с семьёй Резникова. Они сообщили, что его сегодня утром не стало, – сообщила РИА "Новости" журналистка Сусанна Альперина.

Широкой публике Анатолий Резников известен прежде всего благодаря мультфильмам про кота Леопольда по сценариям Хайта. Всего было создано 11 эпизодов, в авторскую группу проекта, кроме Резникова и Хайта, входили художник Вячеслав Назарук, композитор Борис Савельев и в разные годы актёры Андрей Миронов, Геннадий Хазанов и Александр Калягин. В 1985 году все они были удостоены Государственной премии СССР.

Резников был одним из основоположников и первопроходцев "комиксовой" мультипликации на телевидении. Некоторые комиксы его собственного сочинения впоследствии легли в основу его мультипликационных работ. Самыми известными из них стали "Дом для леопарда" (1979), "Клякса" (1980) и пародия на вестерн "Раз ковбой, два ковбой" (1981).

Всего он создал более 40 работ. Но в первой половине 90-х отошёл от работы, однако спустя двадцать лет вернулся – в 2016 году к юбилею режиссёра состоялась премьера мультсериала "Новые приключения кота Леопольда".

Видео: Allforchildren, Людмила БЕЛУХИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления