E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Дело Ивана Голунова подробности «Любого из нас могут так же закрыть»: Слава Птрк — о задержании журналиста Meduza и пикетах в Москве

«Любого из нас могут так же закрыть»: Слава Птрк — о задержании журналиста Meduza и пикетах в Москве

Ивана Голунова обвинили в распространении наркотиков, но люди в это не верят

На транспарантах у людей совершенно разные надписи, но все — за Ивана Голунова

В Москве на Петровке, 38 возле здания Главного управления МВД России по Москве 7 июня люди выстроились в длинную очередь, чтобы принять участие в одиночных пикетах в поддержку журналиста издания Meduza Ивана Голунова.

Его задержали в ночь на седьмое число, обвинив в распространении наркотиков. Их якобы нашли у него в момент задержания, а позднее — и в квартире журналиста. В правдивость этого не верят ни коллеги, ни читатели Голунова.

— Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» (признана СМИ-иноагентом) будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню, и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами, — говорится в одном из текстов «Медузы» (признана СМИ-иноагентом).

Свидетелем этих одиночных пикетов стал уличный художник из Екатеринбурга Слава Птрк. Несколько фото и видео он опубликовал на своей странице в Instagram.

— Когда я там был, там всё было спокойно. Только несколько сотрудников полиции, которые ходили с мегафонами и говорили «Разойдитесь!» — рассказал E1.RU художник.

По его словам, во время акции задержали одного его знакомого. Сам художник надолго задерживаться на Петровке не стал. Когда мы спросили, что он думает о самой ситуации, Слава дал понять, что не верит в виновность журналиста Голунова.

— Я думаю, что любого из нас могут так же закрыть в любой момент, — добавил Слава Птрк.

К моменту выхода новости на Петровку подъехал ОМОН, но люди продолжают стоять у здания МВД до сих пор. Кто-то стоит с транспарантами, а другие в это время ждут своей очереди, танцуют и поют.

Фото, видео: slavaptrk / instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы