12 августа среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (19)

13 сен 2019 в 08:54

Ряд фоток уже видели. Но тем не менее - фотографу респект за хороший репорт.

L MÑML
13 сен 2019 в 09:14

Классный репортажик. Возьмите меня в след раз как поедете :-D

egermaster2143
13 сен 2019 в 09:25

Сейчас врагов только на дальних рубежах замочим ,тогда и электричество для манси проведем и школы построим ,только надо немного подождать .

Скальный психоделический геккон
13 сен 2019 в 09:44

Вымирающие малые народности, по законодательству им помощь полагается. Как бывший манси, перебравшийся в город глаголю.

simmax
13 сен 2019 в 10:08

У вас одни бабки в голове.Совсем уже озверели в этом капиталистическом мире. Помогать манси нужно и больше помогать. Россия должна сохранить все народности и дать им развиваться

tourgenev(не писатель)
13 сен 2019 в 10:26

мну подумал, ты про попов, чиновников и силовиков, а ты про манси-пушистеков

Эйяфьятлайокюдль
13 сен 2019 в 10:43

Эти люди испокон веков жили в лесах - пасли оленей, охотились и рыбачили. Но деятельность УГМК по разработке месторождений медных руд (Тарньерского, Шемурского, Валенторского и др.) не оставило манси, живущим на севере Свердловской области, шансов продолжать жить прежней жизнью. Оленям негде пастись, животные мигрируют еще глубже в тайгу (на территории ХМАО и Коми), в загаженных людьми реках пропадают ценные породы рыб... Сейчас мы видим деградацию целого народа в отдельно взятом регионе.

ВОВИК.
13 сен 2019 в 10:58

в чем депрессивность? Дичи, рыбы, ягод, грибов навалом. С туристов можно еще деньгу сшибать. Живи да радуйся.

обманутый дольщик
13 сен 2019 в 11:07

Оставьте в покое хотя бы манси! Уберите от них свои загребущие едросовские лапы! Вконец решили споить и извести простых и наивных людей ради своей паршивой нефти и цветмета, подонки буржуйские!

Mikhail_LS76
13 сен 2019 в 12:16

Что в городе бухают, что там.
В городе медицина доступна, поэтому живут дольше, там ,
что случилось серьезное, ни кто не спасет,
так и мрут не доживая до полтинника.
Делать там не че, денег нет, мясо рыба есть,
остальное надо покупать.
У кого здоровье есть и цивилизация надоела, самое то место для жизни.
Но опять таки надо деньги, чтобы раза два в год в город ездить и обследоваться, лечиться. Иначе кони быстро двинешь.

ВОВИК.
13 сен 2019 в 12:36

если рассуждать глобально, то большинство современных болезней - от излишеств (диабет, ожирение, плохое зрение от гаджетов, онкология от курения и плохой экологии). Поэтому городские все и сидят на таблетках. В деревне некогда болеть, если хозяйство большое.

13 сен 2019 в 13:06

Аняяяяяяяяяяяяяяя, мы тоже хотим в такие поездки ! Как запланируете репортаж - зови.
Манси пущай подождут немного. Как только с крымом и сирией разберемся - будет им и електричество и школа. Пока надо потерпеть.

Chermetskiy
13 сен 2019 в 14:54

А чего это никогда не доберемся то?! Были в середине августа в тех же самых местах, и Валеру егеря видели

mihail-h
14 сен 2019 в 00:48

какую они там лозьву пересекали. вижай. тошемку. ушму. все притоки лозьвы. на шниве там катался. и валерия знаю лично. господа "журналисты" вы на карту то хоть смотрите. перед тем как новость писать.

Александр
14 сен 2019 в 07:10

Для того, чтобы добраться от Вижая до Ушмы не требуется переезжать Лозьву. Ее просто на пути нет! Первый брод (на фотографиях), это брод через Вижай и дальше по дороге еще более серьезный через Северную Тошемку. Перед самой Ушмой брод через Ушму. Нет там "преодолений" Лозьвы.

nuco
14 сен 2019 в 09:50

В целом соглашусь.
Правда, увы, и в деревнях, и онкология, и катаракты бывают.

pens111
14 сен 2019 в 10:41

в царской России целыми деревнями вымирали от сифилиса, а как сейчас?

Тумало
14 сен 2019 в 15:50

В целом солидарна. Но оставлять людей , в эпоху прогресса, без медицины и образования- как то бесчеловечно .

Егор
16 сен 2019 в 11:56

Река Лозьва не пересекается по дороге в Ушму !