E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир мнение «Родители здесь невежественнее детей»: темнокожий екатеринбургский социолог — о расизме у нас и в США

«Родители здесь невежественнее детей»: темнокожий екатеринбургский социолог — о расизме у нас и в США

По мнению Фабриса Фоссо, расизмом оправдывают свою лень и необразованность

Несколько дней назад США охватила новая волна протестов. Поводом стала гибель афроамериканца Рейшарда Брукса, раненного полицейским при задержании в Атланте. Социолог и специалист в сфере коммуникаций Фабрис Фоссо живет в России уже пять лет. Он написал колонку о расизме в России и США и о том, как с этим бороться.

Американский контекст полностью другой, он отличается от российского. В США речь идет о расизме, который проявляют полицейские по отношению к темнокожим. О расизме можно говорить только в контексте. Я никогда не видел, чтобы здесь полицейский прикасался к иностранцу, который бы вел себя прилично. Однако, если речь идет о расизме в целом, то да, в России он существует, как существует и в Европе, и в Африке, и в Азии. И я могу рассказать вам о нем, основываясь на моем опыте жизни в России в течение пяти лет. Как специалист в коммуникациях, как социолог и исследователь.

1) Многие люди здесь невежественны от недостатка опыта взаимодействия другими культурами. Они живут идеологией, которая устарела. Желая быть развитой страной, многие сохраняют при этом расу как социальную идентичность. Как ни странно, люди, считающие себя настоящими русскими, часто сами являются приехавшими из других стран. Очевидно, что в мире нет ни одной развитой страны без иностранцев.

2) Мир движется быстро, но в российском менталитете — не любить рисков, бояться всего чужого. Я так потрясен тем, что родители здесь более невежественны, чем их дети. Большинство из них никогда не выезжали за пределы России, поэтому они ничего не знают о культуре других стран. И они не знают, как донести это до своих детей.

Они учат своих детей одной точке зрения на протяжении поколений. Они внушают страх детям.

«Иногда на улице я вижу маленьких детей с родителями. Дети смотрят на меня и убегают, потому что они напуганы тем, что я выгляжу по-другому»

Они удивляются. Я обычно улыбаюсь и наблюдаю за реакцией родителей. Часто вместо того, чтобы говорить детям, что все в порядке, что на земле существуют разные культуры, расы, они смеются. И, естественно, детей это не успокаивает!

3) Все эти проблемы постоянно ведут к росту напряженности. Люди ищут козлов отпущения или оправдание своим проблемам в личной жизни. Если они находят его не в правительстве, то разочарование вызывают иностранцы, темнокожие или приезжие из некоторых стран СНГ.

В результате к африканцам относятся с предубеждением, особенно если он просто хочет пообщаться или быть самим собой. Встречаться с русскими сложно, потому что общество — их родители и друзья — считают это необычным, табуированным. Можно услышать, как незнакомцы шепчут «черный» или, например, «обезьяна». Вам может не нравиться кто-то, но вы будете мирно сосуществовать, как сосуществуют в России россияне и жители пост-советских стран. Но, конечно, есть исключения. Еще у вас мало межрасовых пар, очень мало по сравнению с Великобританией, США или Францией. То есть менталитет меняется медленно.

Язык тоже является проблемой. Не все могут выразить свои мысли, разрушить стереотипы. Жить в такой стране, как Россия, сложно, и адаптация занимает больше времени.

Но я встретил здесь много хороших людей. Я представлял Свердловскую область на ЧМ-2018, был менеджером маркетинговых коммуникаций. И я видел множество случаев, когда люди объединяются и оставляют различия позади. Русские очень крутые, когда знакомятся с иностранцами поближе и понимают, что мы похожи во многих отношениях. Итак, надежда есть. Главным образом это молодое поколение, которое хорошо образованно и имеет возможность общаться с иностранцами в университетах или в соцсетях. Потому что они знают иностранные языки. Это может изменить ход событий, но займет годы. Есть исключения, как, например, скандал в этом посте группы УрФУ во «ВКонтакте»:

Мем сделали из кадра гибели афроамериканца. 25 мая в Миннеаполисе полицейский при задержании убил темнокожего мужчину Джорджа Флойда. Он прижал его шею коленом, и через девять минут мужчина скончался. По всей стране вспыхнули протесты

(В УрФУ отметили, что это не официальный паблик университета, а тот, который создали студенты: «И университет, конечно, не видит юмора в этой картинке». От авторов сообщества требовали удалить публикацию. — Прим. ред.)

Что я делаю, чтобы бороться с невежеством? Я придерживаюсь позиции «Я уважаю тебя, а ты уважаешь меня», все просто! Я пытаюсь справиться со стереотипами тем, как я одеваюсь, говорю, проявляю свой интеллект, реагирую на агрессию. Я жил в шести разных странах и знаю, как справиться с такими проблемами. Для тех, кто впервые находится за границей, это может быть морально непросто. И, конечно, вы, как белый, никогда не поймете, что значит быть черным, человеком такого прекрасного цвета и расы, но постоянно угнетенным. Это утверждение многие, скорее всего, не смогут понять. Но то, как здесь воспринимают белых итальянцев или испанцев отличается от того, как воспринимают африканцев. И тому есть много причин.


Да, в России есть расизм, иногда это очевидно, иногда — нет. Это зависит от города, района. В не очень благополучных местах вы, скорее всего, столкнетесь с проблемами, потому что образование людей оставляет желать лучшего. Расизм — это оправдание невежества, лени и чувства незащищенности. Делает ли это Россию плохой страной? Конечно, нет. Я призываю людей приезжать сюда, и я все еще считаю, что здесь безопаснее, чем в США, и это хорошее место для жизни. А тему расизма нужно рассматривать в контексте исторических, экономических и социальных предпосылок.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы публиковали колонку ученого-американиста о протестах в США и рассказ мисс Екатеринбург Анны Лесун, которая побывала на нью-йоркских протестах. А также интервью с темнокожим екатеринбургским юристом о протестах в Штатах и дискриминации в России.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления