E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир «Мы узнаём о метеорите, только когда он упадет»: 8 фактов о «Челябинске» к годовщине его падения

«Мы узнаём о метеорите, только когда он упадет»: 8 фактов о «Челябинске» к годовщине его падения

Как уральцы продавали осколки космического камня в интернете и кто верит в его магию

Ученые до сих пор изучают осколки метеорита 

Ровно восемь лет назад жители Свердловской, Курганской и Челябинской областей заметили огненные шары, которые проносились по небу, а затем взрывались с яркой вспышкой. 15 февраля 2013 года произошло падение метеорита «Челябинск».

Мы собрали самые интересные факты о космическом камне, а также ответили на вопрос, можно ли отследить заранее метеорит и предотвратить его столкновение с Землей.

  1. Крупнейшее за сто лет падение метеорита
  2. О приближении метеорита нельзя узнать заранее
  3. Самая большая уцелевшая часть метеорита весит 500 кг
  4. Люди верят в чудотворную силу метеорита
  5. Уральцы продавали осколки метеорита в интернете
  6. На метеорите пытались сделать бизнес
  7. Падение метеорита прошло без жертв
  8. Ученые проводят исследования метеорита на протяжении восьми лет
1

Крупнейшее за сто лет падение метеорита

Падение Челябинского метеорита диаметром 19 метров стало крупнейшим со времен Тунгусской катастрофы в 1908 году. Возраст астероида, от которого откололся фрагмент и упал на Землю, больше 4 миллиардов лет. Ученые NASA оценили мощность взрыва при входе метеорита в атмосферу в 300 килотонн. Это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой.

— Более 99% метеорита сгорело в атмосфере Земли. Планета сама защищает нас от небольших небесных тел, — пояснил доцент физтеха УрФУ Виктор Гроховский, изучающий метеорит «Челябинск».

После падения уральцы делились фотографиями, которые успели сделать 
2

О приближении метеорита нельзя узнать заранее

Движение столь небольших (по космическим меркам) объектов, как Челябинский метеорит, никто не отслеживает. Если похожий объект будет падать на Землю, люди заметят его незадолго до столкновения.

— За столетие происходит в среднем пять случаев падения метеоритов такого масштаба. Предсказать столкновение планеты с такими маленькими объектами невозможно, за ними даже не следят. Ученые следят за 25 тысячами космических объектов, в основном они от 100 метров в диаметре.

Метеориты же такого размера, как челябинский, не опасны для планеты, их падение не смогут предсказать. На территорию Земли каждый месяц вторгается несколько болидов, — пояснил Гроховский.

3

Самая большая уцелевшая часть метеорита весит 500 кг

Самый крупный фрагмент метеорита нашли в озере Чебаркуль. Со дна его поднимали водолазы. Сейчас камень весом около 500 кг хранится в Челябинском государственном краеведческом музее.

С годами осколок успел заржаветь. Теперь он не черного цвета, как изначально, а коричневого.

Метеорит с годами ржавеет, если его не чистить 
4

Люди верят в чудотворную силу метеорита

Учеными не доказаны магические свойства метеорита, однако люди до сих пор верят, что объект может исполнять желания. Среди мистиков даже замечают известных россиян.

20 февраля 2019 года в Исторический музей Южного Урала позвонили с необычной просьбой — дать музыканту Борису Гребенщикову потрогать метеорит. Руководство музея пошло на уступки для знаменитости, и крышку саркофага, где хранится объект, подняли. Гребенщиков дотронулся до экспоната, поклонился камню и проговорил ему какую-то мантру.

Два года назад Борис Гребенщиков потрогал метеорит 
5

Уральцы продавали осколки метеорита в интернете

Не только ученые занимались поисками осколков космического камня, но и обычные уральцы. Некоторые, когда находили нечто похожее на метеорит, продавали это в интернете. При этом никто не проверял состав объекта, и вполне возможно, что люди продавали и покупали обычные земные камни.

Один из таких предпринимателей — 28-летний житель села Еманжелинка Челябинской области. Парня через объявление почти сразу после падения метеорита нашли сотрудники полиции. Он добровольно отдал им около 60 граммов неустановленного вещества, и камни отправили на экспертизу, а молодого человека задержали.

6

На метеорите пытались сделать бизнес

Идеи предприимчивых уральцев не закончились на продаже самого метеорита. Бизнесмены запускали в продажу ароматизатор для автомобиля с запахом «Челябинска», печенье со вкусом космического камня. А художник Альберт Растяпин нарисовал триптих про падение метеорита.

Художник планировал продать картину подороже спустя несколько лет 
7

Падение метеорита прошло без жертв

Падение «Челябинска» считают самым масштабным за последние сто лет, однако в результате столкновения с Землей не было зафиксировано ни одной смерти. После взрыва разбились окна витрин магазинов и жилых домов — это и стало основной причиной ранений жителей Челябинской области.

Всего в больницы региона обратились 1615 человек, 69 из них госпитализировали. Тогда врачи вышли на дополнительные дежурства и работали почти круглосуточно, чтобы помочь пострадавшим.

8

Ученые проводят исследования метеорита на протяжении восьми лет

Несмотря на то что ученые давно выяснили состав, возраст и размер «Челябинска», научные деятели до сих пор продолжают работать с ним.

Виктор Гроховский изучает метеорит с первых дней его падения на Землю 

— Исследование вещества продолжается. Да, мы определили состав, но в нашей работе постоянно возникают новые гипотезы и теории, которые мы проверяем. Тем более Челябинский метеорит уникальный для нас, там есть свидетельство многих процессов и столкновений в космическом пространстве. У нас до сих пор в коллекции лежат образцы. Несколько дней назад я дал задание распилить образцы и исследовать их, — отметил Виктор Гроховский. — В данный момент мы моделируем процесс формирования того тела, которое прилетело к нам, скоро научная публикация будет готова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления