E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир «Угрожали уволить по статье». Сотни екатеринбургских военных отправят в Нагорный Карабах

«Угрожали уволить по статье». Сотни екатеринбургских военных отправят в Нагорный Карабах

Они будут охранять мир в регионе в течение шести месяцев

За три месяца российские миротворцы разминировали 25 тысяч взрывоопасных предметов в Нагорном Карабахе 

Военных из 32-го городка в Екатеринбурге отправляют в Нагорный Карабах. Они будут контролировать ситуацию в опасном регионе в качестве миротворцев, не допуская военных действий между Арменией и Азербайджаном.

По словам одного из служащих, в зону конфликта отправят около 500 контрактников с 20 по 30 марта. Командировка продлится полгода, после этого несколько месяцев может потребоваться на возвращение домой. Наш источник подчеркнул, что возможности отказаться у военных не было, им угрожали увольнением по статье.

Планируется, что военные из Екатеринбурга отправятся в Арцах, где базируются миротворцы. Командовать военными ЦВО будет Рустам Мурадов, который, по данным Минобороны, руководит операцией.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу Центрального военного округа.

Российские военные помогают беженцам вернуться домой 

UPD 11 марта, 16.00: Командование Центрального военного округа (ЦВО) опровергло информацию об отправке екатеринбургских контрактников в Нагорный Карабах.

По данным Министерства обороны России, в зоне Карабахского конфликта сохраняется режим прекращения огня с 10 ноября 2020 года. Тогда президент России, президент Азербайджана и премьер-министр Армении объявили о полной остановке военных действий в регионе. Сегодня на 27 наблюдательных постах российские миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки. Миротворцы помогают в разминировании территорий и восстановлении социальных объектов — школ и больниц.

— Основу российского контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа, — отмечается на сайте министерства.

Напомним, между Арменией и Азербайджаном возобновился военный конфликт в Нагорном Карабахе 27 сентября прошлого года. Тогда в обеих странах ввели военное положение. История конфликта тянется еще с 1980-х, когда Нагорно-Карабахская автономная область, где в основном проживали армяне, объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Вооруженные столкновения продолжались до 1994 года, тогда лидеры двух стран подписали перемирие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления