E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир фоторепортаж От этих кадров мороз по коже: брат екатеринбургского космонавта добрался до Антарктиды

От этих кадров мороз по коже: брат екатеринбургского космонавта добрался до Антарктиды

Семья Прокопьева побывала на обоих полюсах Земли и даже на МКС

Александр Прокопьев взял с собой на Антарктиду флаг фестиваля «Ночь музыки»

Старший брат екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева (он, кстати, был на МКС) Александр добрался до Антарктиды. В составе 66-й Российской Антарктической экспедиции он высадился на станции «Новолазаревская», до которой по прямой от Екатеринбурга около 15 тысяч километров.

— На Земле остался лишь один неосвоенный нашей семьей полюс. Вся наша жизнь состоит из возможностей. И раз мне предложили такую уникальную возможность побывать на Южном полюсе, отказаться я не мог, — рассказал E1.RU путешественник про свое решение отправиться в экспедицию.

«Новолазаревская» — одна из самых известных советских и российских антарктических станций. Открыта 18 января 1961 года. Находится на 70-й широте примерно в 80 километрах от берега моря Лазарева на побережье Земли Королевы Мод в юго-восточной части оазиса Ширмахера — свободного ото льда участка суши высотой около 200 метров и площадью 35 квадратных километров. Среднегодовая температура составляет здесь -10,4 °C, а летом поднимается до +2… +6 °C.

Вместе с собой в экспедицию он взял флаг фестиваля «Ночь музыки», который пройдет в Екатеринбурге уже 25 июня. А еще сделал несколько шикарных кадров.

— Музыка должна звучать всюду — не только в парках и скверах, в кафе и ресторанах, на площадях, небоскребах, улицах, но и в космосе, и на Южном полюсе! Привет, Екатеринбург, привет Ural Music Night! — передает Александр Прокопьев.

Смотрите, какая вода!
Рассветы и закаты на Антарктиде невероятно красивые
Пингвины — хозяева Южного полюса
Виды — невероятные
Смело можете сохранять эти фото как обои на смартфон

Фестиваль «Ночь музыки» в этом году пройдет 25 июня, главным хедлайнером станет Леонид Агутин, он споет песню «Ночь пройдет, наступит утро ясное» на Октябрьской площади. Также заявлены группа «Каста», Клава Кока и Татьяна Овсиенко, а еще на одной сцене будут зажигать Лолита, «Иванушки International», Игорь Бутман и Slava Marlow.

Все публикации о том, какой будет Ural Music Night — 2021, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления