E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир эксклюзив Военных из Екатеринбурга тайно отправили в Нагорный Карабах

Военных из Екатеринбурга тайно отправили в Нагорный Карабах

Минобороны не раскрывает детали операции

Представители Минобороны месяц не комментируют отправку екатеринбургских военных

Военных из екатеринбургского гарнизона направили в командировку в Нагорный Карабах. Десятки служащих отправились в зону конфликта в качестве миротворцев. В ближайшие полгода они будут охранять мир в регионе, оказывать гуманитарную поддержку, помогать восстанавливать социальные объекты. За шесть месяцев контрактникам обещали выплатить порядка миллиона рублей. Информацию о командировке E1.RU подтвердили несколько источников в гарнизоне.

Из екатеринбургского 32-го военного городка отправили минимум два военных самолета. Контрактники вылетели специальными бортами из аэропорта Кольцово 19 и 21 мая.

Комментировать международные акции могут только представители Министерства обороны России. Редакция E1.RU трижды направляла в адрес министерства официальные запросы (первый — от 17 мая). Минобороны оставило письма без ответа. Также мы направили запрос в пресс-службу Центрального военного округа.

По словам источников, данные о переброске военных в Карабах составляют государственную тайну в период замены служащих, поэтому разглашать детали операции в момент отправки было запрещено.

Миротворцы контролируют Лачинский коридор

Отметим, военные из Екатеринбурга рассказали о подготовке к командировке в Нагорный Карабах еще в марте этого года. Однако командование ЦВО опровергло эту информацию.

Военный конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном возобновился в сентябре 2020-го. В обеих странах ввели военное положение. Огонь прекратился спустя два месяца, в ноябре. Тогда же российских военных начали отправлять на миротворческую акцию.

История конфликта тянется еще с 1980-х, когда Нагорно-Карабахская автономная область, где в основном проживали армяне, объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Вооруженные столкновения продолжались до 1994 года, тогда лидеры двух стран подписали перемирие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления