E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир «Анталья отвыкла от толп». Как Турция встречает уральских туристов

«Анталья отвыкла от толп». Как Турция встречает уральских туристов

Корреспондент E1.RU — о том, какие ограничения сейчас действуют в курортной стране

На пляж можно ходить без масок

На прошлой неделе Турция снова открылась для российских туристов. К чему стоит готовиться тем, кто решит сейчас отдохнуть в этой стране, рассказывает журналист E1.RU Ирина Шутько.

Аэропорт Антальи, видимо, отвык от толп, так что даже багажная лента не справилась — чемоданы застряли в окне выдачи и у места затора быстро выросла свалка из сумок. Туристам пришлось откапывать свой багаж.

В аэропорту туристам пришлось искать багаж в свалке из сумок

В автобусе, который развозил нас по отелям, гид предупредила, что нужно надеть маски: «Пусть они будут у вас на подбородке, на дорогах могут быть жандармы». Никаких жандармов, конечно, не было.

В отеле к ограничениям отнеслись более серьезно. У входа нас встретил сотрудник с термометром, антисептиком и анкетами. Нужно было ответить, контактировал ли ты с заболевшими в течение 14 дней и чувствовал ли симптомы болезни. Пока мы проходили опрос, наши чемоданы обдавали каким-то паром — видимо, убивающим коронавирус.

В отеле к ограничениям относятся серьезно

На ресепшене у нас наконец попросили QR-код. Но не от сертификатов о здоровье, а от анкет, которые я заполняла на турецком сайте. Номера аккуратно переписали и выдали ключи. Отпуск начался.

Какие ограничения действуют в Турции


Выходя из номера, мы инстинктивно надеваем маски. Но кроме русских (их почти нет) и турок так здесь не делает больше никто. Немцы, поляки и украинцы всем своим видом показывают, что не боятся пандемии.

В отеле всюду маски, санитайзеры и разметка. В ресторан не пускают без перчаток — их выдают на входе. Официанты то и дело обрабатывают столы, приборы выносят в индивидуальных упаковках вместе со спиртовыми салфетками. В остальном в Турции все как и раньше.

Официанты то и дело дезинфицируют столы

На пляж можно ходить без масок, там довольно пустынно — видно, что работают не все отели. Персонал строго соблюдает правила — здесь не встретишь уборщицу со спущенной маской даже в +41 °C. Об уличных торговцах того же не скажешь. Впрочем, в магазинах и на туристических рынках здесь пустота — сезон у продавцов явно не прибыльный.

На пляжах сейчас довольно пустынно

Правила возвращения в Россию


В конце отпуска нам предстоит заполнить анкету для возвращающихся в страну — их выдают вместе с авиабилетами. Независимо от наличия прививки или антител каждому нужно будет сдать по два ПЦР-теста. Результаты на «Госуслуги» предстоит загрузить в течение трех дней после возвращения.

Открытие Турции для отдыха вызвало ажиотажный спрос среди уральцев. Об условиях въезда в эту страну также рассказали президент Уральской ассоциации туризма и турагент.

Почитайте, как екатеринбурженка оказалась единственной пассажиркой международного рейса из Антальи в Кольцово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления